НА ФОРУМАХ
103
1
111
2
724
3

Краснодар – самый комфортный город России

краснодар.jpg

Институт территориального планирования «Урбаника» составил новый рейтинг самых комфортных и доступных городов России. Хорошая новость для москвичей - с 52 места в прошлом году столица переместилась сразу на пятое.
В рейтинг вошли сто российских городов с населением более 173 тысяч человек. При составлении рейтинга эксперты опирались на данные Росстата и МВД, учитывали множество показателей, в том числе климатические условия, комфортность городской инфраструктуры, транспортную доступность, размеры средних зарплат, уровень цен, стоимость жилья (аренда и покупка) и многие другие факторы.
Лидером рейтинга в этом году стал Краснодар, на втором месте – Сургут, третье досталось Тюмени. Причем Краснодар и Сургут возглавляли рейтинг и в прошлом году. Тюмень с четвертого места поднялась на третье, подвинув на один пункт Санкт-Петербург (он занял четвертую строчку). Москва замыкает первую пятерку – и это хороший показатель, учитывая, что год назад столица размещалась во второй половине списка.
Аутсайдерами рейтинга стали Армавир, Севастополь и Уссурийск. Уссурийск, к примеру, набрал из максимально возможных 100 баллов всего 47,29, тогда как возглавляющий список Краснодар – 78,18 баллов.
К наиболее комфортным городам с точки зрения качества среды составители рейтинга отнесли Краснодар, Тюмень и Самару. А самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень.
Одним из значимых факторов стало соотношений средней зарплаты и стоимостью жилья. В Краснодаре на покупку квартиры площадью 40 кв. пришлось бы откладывать местную среднюю зарплату чуть более четырех лет, в Сургуте — три с небольшим года. В Уссурийске, оказавшемся в самом конце рейтинга – более пяти лет. В Москве и Санкт-Петербурге - около восьми лет.

Здоровый свет