НА ФОРУМАХ
109
1
115
2
724
3

Будущее за социальными программами

Опыт Финляндии по сокращению численности бездомных путем реализации национальной программы "Сначала - жильё".

Сколько копий сломано в поисках решения жилищного вопроса для малоимущих категорий граждан в России и других странах. Очевидно одно: необходимо активное участие государства.

Правительство Финляндии решает вопрос с сокращением количества бездомных путем национальной программы Housing First ("Сначала – жильё" или "Дом прежде всего").

8c2dd205bd63ddb76735f03a22f3a653.jpg

Суть программы в том, что любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось.

Еще в конце 80-х годов в Финляндии было более 18 тысяч бездомных, из них почти тысяча — бездомных семей.

Некоммерческая организация Y-Foundation занимается строительством новых домов для бездомных, а также скупкой квартир, в которые заселяют людей, лишившихся жилья. Основное финансирование она получает от государства.
"С 2008 года бездомным людям было предоставлено свыше 3,5 тысяч квартир. Общая стоимость этой национальной программы с 2008 года – примерно 250 млн евро, – говорит глава Y-Foundation Юха Каакинен. – Жилье – это не удобство, это социальное право".
Авторы программы считают, что и обществу, и государству выгодно обеспечивать бездомных постоянным жильем.

В программу помощи бездомным может попасть практически любой житель Финляндии, у кого нет денег на то, чтобы снимать собственное жилье, даже человек, который живет у родственников или друзей. 80% из примерно 6,5 тысячи финских бездомных, которые пока остались в стране по данным статистики – именно такие.

Подробнее: https://www.currenttime.tv/a/29089265.html

Здоровый свет