НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Юбилей вождя народов

regnum_picture_1456237975279396_normal.jpg

21 декабря 1879 года считается официальной датой рождения Иосифа Сталина, то есть сегодня 140 лет со дня его рождения.

Сейчас и не скажешь, каким он был на самом деле. Уж слишком разительно менялось о нем представление в обществе. Одни его проклинают за репрессии, другие напротив хотят, чтобы он вернулся и навел порядок жесткой рукой.

Существует легенда, будто Сталин как-то подвел своего сына Василия (тогда уже генерал-лейтенанта ВВС, прошедшего войну) к картине Федора Шурпина «Утро нашей Родины», и спросил: «Ты думаешь, что ты Сталин?» И сам же ответил: «Нет». «Ты думаешь, что я Сталин?» И вновь ответил: «Нет». «Вот он какой Сталин», – и с этими словами он показал на картину «Утро нашей Родины».

Вот она:

34_morning_of_our_motherland_shurpin_1952_oilcanvas1.jpg

Вождь в задумчивости, смотрит куда-то в даль, наверняка думая о судьбе Советской Родины. Он стоит на фоне высоковольтных проводов, тракторов и полей. Картина, конечно, идиллическая.  

Но согласно этой легенде получается, что Сталин и сам хорошо понимал: в обществе сложился уже его мифический образ, который не совсем реален. Само общество складывало этот мифический образ, а ему даже не нужно было прилагать к этому каких-то усилий.

Отрывок из статьи Никиты Хрущева из юбилейного сборника 1939 года, который посвящен 60-летию Сталина:

«И сегодня, в день 60-летия товарища Сталина, мы празднуем победу рабочего класса, победу нашей большевистской партии, победу ленинизма. Победил рабочий класс, потому что борьбой руководила большевистская партия, а большевистскую партию создали Ленин и Сталин».  

В 1939-м Сталин победил внутренних врагов (почти все старые большевики либо умерли к этому моменту своей смертью, либо репрессированы)  и стал единовластным лидером в Советском Союзе. Полным ходом идет индустриализация, стране надо преодолеть вековое отставание, сгущаются тучи, война уже началась. В атаку будут идти с именем Сталина на устах.

i_044.jpg

Спустя 10 лет в 1949-м, когда Федор Шурпин написал «Утро нашей Родины», Сталин, наверное, уже стал в глазах многих полубогом. Его 70-летие отмечала вся страна, если не весь мир. Это был пик его могущества. Закончилась война, образовался социалистический блок, влияние Сталина простирается на половину Европы и половину Азии. В гости к юбиляру приехал верный последователь Мао Цзэдун.

Повсюду ставились памятники Сталину и переименовывались города. Болгары назвали Варну – Сталин, у венгров появился Сталинварош. Предлагалось даже в честь вождя переименовать Москву, но обошлось (хотя вот казахи свою столицу в честь вождя переименовали). Хрущев предлагал переименовать в Сталин город Станислав в Карпатах, который имя Сталина так и не получил, но в 62-м стал Ивано-Франковском.

Думаю, не трудно догадаться, почему так много отсылок к Хрущеву в этом тексте. Он ведь стал тем человеком, который развенчал культ личности. Но мне кажется, что здесь та же история, что и с тем, как при Михаиле Горбачеве «застоем» называли период правления Леонида Брежнева. Это чтобы себя оправдать и как-то выгородить. Хрущев ведь составлял расстрельные списки на тысячи людей.

400.jpg

И вот каким стал образ Сталина после 20 съезда КПСС?

Точно не полубог. Совсем не полубог. Даже скорее наоборот.

Потом были спокойные 70-е и опять вспышка ненависти к Сталину в конце 80-х, о нем написали сотни книг где выставляли его демоном. Но эта вспышка успокоилась и теперь многие воспринимают «Архипелаг ГУЛАГ», как произведение из области фантастики, а на памятнике Солженицыну кто-то так отполировал несколько букв, что получилось СоЛЖЕниЦын.

original.jpg

О Сталине продолжают писать книги и статьи. О том, кем он был и какова его роль в мировой истории продолжают спорить. Но хочу напомнить, что в опросе о самых популярных правителях страны 20 века россияне поставили Иосифа Виссарионовича Сталина на второе место, следом за Леонидом Ильичом Брежневым.  

Дорогой товарищ Сталин.

Смерть Великого Вождя

С Днём рождения, легенда....!

Фото:

Здоровый свет