НА ФОРУМАХ
37
84
2
655
3

Владимир - пока ещё не Красно Солнышко

 И вот Святослав увёл в Болгарию объединённую рать русов, словен и варягов, в попытке завоевать Болгарию, расширив Русь до берегов Дуная, да и сыграть в "большую политику" , усадив на трон базилевсов Византии своего ставленника. Но не вышло. И Святослав крайне загадочно погибает на Хортице, к чему явно приложили руку Киевские бояре. Есть подозрение, что странная смерть Святослава не обошлась и без участия его матери княгини Ольги Великой, о чём мы уже с Вами как-то разговаривали.
 Пока Святослава мотало по чужим краям,  Владимир и Добрыня вживались в Новгородскую жизнь , обрастая связями ,  соратниками и союзниками. С учётом малолетства Владимира, понятное дело, что это всё легло на плечи Добрыни. Кроме явных военных талантов, Добрыня обладал таким искусством интриги, что Гомеровский Одиссей с его хитрозадостью  удавился бы от зависти. Прошло совсем немного времени и Владимир стал любимцем новгородской вольницы и всего городского вече.
  И тут грянула страшная новость - Святослав погиб.

62d32f14dfd4dc3cc59f819074c769c4.jpg

1f8e7167c0e54e6accfec8ebcf12c4c2.jpg

Ярополк сел на Киевском престоле и потребовал ежегодную дань. Олег и Владимир дань платить отказались. Думаю, что в деле стравливания Олега и Ярополка не обошлось без Добрыни и его козней. Но Олег погибает и Владимир с Добрыней понимают, что с одними новгородцами против мощи всей Руси им не выстоять. Они ищут союзников. Таким союзником мог бы стать князь Полоцкий Роговолд, чья красавица -дочь Рогнеда числилась одно время в невестах Ярополка. Но Ярополк , во-время одного из походов вместе с отцом, в одном из женских греческих монастырей углядел и влюбился с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь , юную красавицу-монашку Ирину, на которой и женился, приняв христианство. Таким образом Рогнеда оказалась невостребованной невестой, что явно князю Роговолду любви к Ярополку не добавило.

5812b2c337418d27460dfa7e755b48d6.jpg

Давайте не будем забывать, что Полоцкое княжество в то время - это было не хухры-мухры, а одно из самых сильных и богатых княжеств Руси, контролирующее всю русскую торговлю с Западом и имеющую одну из самых боеспособных варяжских дружин. Вот на союз с Роговолдом и рассчитывали Владимир с Добрыней отправляя сватов к князю Полоцкому. Но здесь у них приключилась откровенная неудача. Гордая и заносчивая Рогнеда, слывшая первой красавицей на Руси, была , скажем так, слегка разбалована своим овдовевшим и не чаявшем в ней души, князем Роговолдом. К тому же, давайте не будем забывать, что дело происходило ещё в дохристианской Руси, где женщину ещё не удосужились усилиями церковников сопричислить к "сосудам дьявола" и Роговолд позволил дочери самой принять решение .
 Рогнеда это решение и приняла, вывалив послам-сватам прямо в лицо, что она не какая-то там холопка, чтобы снимать сапоги ( знак женской покорности мужу )  с "робичича" ( сына рабыни ). Тем это сватовство и закончилось, хотя, как потом выяснилось, Владимир этого унижения не забыл.
  Владимир с Добрыней получают известие, что Ярополк готовит дружину для похода на Новгород и с ближней своей дружиной бегут к нурманам. Там Владимир женится на дочери нурманского ярла Манфриде и заручившись поддержкой тестя нанимает несколько нурманских, свейских и варяжских хирдов-дружин, с чем и возвращается в Новгород.

08edbe020c3af6c2e5d153e4d099a52d.jpg

После этого и начинается громкая пиар-компания Владимира и Добрыни. Владимир публично на Новгородском вече обвиняет брата Ярополка  в предательстве  славяно-русских богов и братоубийстве. Сам же Владимир бреет голову, оставляя варяжский чуб, подобно князю Святославу, подчёркивая своё природное варяжское происхождение и приверженность старым богам. Как истинный варяг , носит длинные усы, сбривая щетину и бороду. Всем своим видом он говорит окружающим - я сын своего отца!  Я - варяг! К нему начинают стягиваться  бывшие дружинники его отца, недовольные правлением Ярополка. Его активно начинают поддерживать волхвы, призывая людей встать под знамёна Владимира за веру и справедливость. Опять же, на знамёнах Владимировой рати красуется родовой знак Рюрика - атакующий сокол, который мы почему-то привыкли величать украинским трезубцем. Всё в действиях Владимира голосит о том, что он готов продолжить дело своего легендарного отца.

b6861d8332b6c9631fdab5fd775a33fd.jpg

 И вот, собравши сильное войско, включавшее в себя  Новгородское городское ополчение, Новгородскую княжескую дружину, вольные дружины ушкуйников, варяжские отряды и наёмников-нурманов, Владимир объявляет поход на братоубийцу Ярополка и внезапным броском оказывается под не готовыми к такому сюрпризу, стенами Полоцка.
                         И началась кровавая дорога князя Владимира, о чём мы с Вами поговорим в следующий раз.


                       P.S.   Продолжение следует.

Крещение Руси

Владимир Красно Солнышко

Здоровый свет