НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Владимир Красно Солнышко

В связи с просмотром очередного шедевра нашей отечественной киноиндустрии, в котором, не взирая на рекламу, нет ничего и близко напоминающего исторические реалии, хочется напомнить нашим читателям о том, кем всё-таки был Великий князь Киевский Владимир Святославович.

41f465d0d4abc43079b6ec782d1ae96f.jpg

  Понаписано о Владимире много , но верить в эти россказни можно с большим трудом, т.к. подобно "Летописи временных лет",  все эти "басни" из русских летописей были написаны спустя столетия после смерти Владимира и напоминают фантастические рассказы, а не исторические хроники. Но, давайте рассмотрим те факты о Владимире, которые не вызывают сомнений и подтверждены нашими и зарубежными хронистами.
Родился Владимир около 960-го года от Рождества Христова ( точная дата неизвестна ). Мать будущего Крестителя Руси - рабыня, ключница княгини Ольги по имени Малка ( ласково - Малуша). Вот тут уже наблюдается первая загадка рождения отрока Вовы. На Руси того времени не было рабства, да и слова такого в языке не было. Были холопы, кощеи, смерды, а вот рабов - не было. Опять же, ключница - это управляющая всем хозяйством, казной и запасами. Сейчас бы это назвали - генеральный директор. А учитывая, что княгиня Ольга Великая правила Русью самолично после смерти мужа Игоря Старого, а потом и при правлении сына Святослава, который кроме войны ничем больше и не интересовался, то кем же была Малуша? Явно - не рядовой холопкой.

40bf4314f8aecb999bbef67f326c188f.jpg


Отцом Владимира был Великий князь Киевский Святослав Игоревич, один из величайших полководцев и князей в русской истории. Личность легендарная, достойный продолжатель дел Олега Вещего. Имел трёх ПРИЗНАННЫХ официально сыновей - Ярополка, Олега и Владимира. Сколько там ещё было не признанных - история умалчивает, но , судя по тому, что нам известно о Святославе, было их ещё не мало... В те времена на Руси всем, вообще, было по-барабану кем у кого-то была мама - род, наследование и социальный статус  считался исключительно по отцу. И если князь признал тебя своим сыном, то всё - ты княжич, даже если вчера ещё ты с поросятами в любимой луже кувыркался.

6ee83cf5074eda080648747b69418969.jpg


Боюсь, что женщинам это не понравится, но шоколадные конфеты на Руси тогда в упор не наблюдались, шампанское присутствовало только в виде бражки, а цветы росли где попало, в связи с чем конфетно-букетный период ухаживания за женщиной начинался и заканчивался одной и той же фразой - "Эй ты, овца, ну-ка иди сюда ! Встань-ка поудобнее, сейчас будем делать внеземную любовь..." А дальше всё уже зависело от женщины ( что , в принципе, не очень-то и отличается от времён нынешних) - понравилось потенциальному жениху, то мог на следующий день вывести её в воинский круг и объявить женой или отвести на капище и в присутствии трёх свидетелей опять же назвать женой. И всё, собственно. Ни тебе ЗАГСов с очередями, ни нудных тёток с прибабахнутыми советами при регистрации брака. Ну и, как Вы наверно догадываетесь, с горячей водой на Руси не всё было ладно, да и аптек с презервативами и близко не водилось, поэтому демографическая ситуация на Руси могла послужить предметом зависти даже для китайцев.

fde08671fe5d5c82457c86722de1df40.jpg

Но самой загадочной фигурой во всей этой истории является дядька и воспитатель Владимира Добрыня, который присутствовал рядом с будущим Красным Солнышком всю его жизнь. Добрыня сначала был сотником княжеской дружины Святослава. Да не просто сотником, что уже по тем временам было далеко не рядовой должностью, а сотником "ближней гриди". "Гридь" - это личная охранная сотня князя, своеобразная смесь гвардии,  телохранителей и близких советников. Вот по поручению Святослава Добрыня и становится учителем и наставником маленького Владимира. Учитывая личность Святослава, можно с уверенностью сказать, что "простых" воинов в его ближнем кругу точно не водилось. Вот так и получилось, что Ярополк и Олег росли в тереме, воспитываемые учителями, назначенными бабкой Ольгой, а Владимир постоянно "тёрся" среди варягов отцовской дружины с самого детства впитывая воинскую науку и завоёвывая симпатии отцовских воевод, что потом и вознесло его на Киевский престол.

b2caff167745c746da1a223347b7f9d6.jpg


 В конечном итоге, Святослав, собираясь в свой знаменитый поход в Болгарию, оставляет своим сыновьям Киев - Ярополку, Олегу- Древлянское княжество, а Владимира делает князем Новгородским, куда тот и убывает вместе с Добрыней.
  А вот дальше и начинается восхождение Владимира к высотам власти и славы, но об этом мы поговорим в следующий раз.



                     P.S.   Продолжение следует.....

Крещение Руси

Владимир, пока ещё не Красно Солнышко

Владимир князь Новгородский и Полоцкий

Здоровый свет