НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Вернуться, чтобы погибнуть…

7ccd57d204a0cc2b31ced4fb08f276ee.jpg


Автор Мансур Юсупов.
Основано на реальных событиях.


Радость Победы!
Окончилась  Великая Отечественная  войны… Стали возвращаться к мирной гражданской жизни демобилизованные, оставшиеся в живых от страшной мясорубки солдаты и офицеры. В городах, многонациональных селах и деревнях Советского Союза зазвенели звуки гармони и песни, смешанные с радостью, горечью и слезами  тех,  у кого живыми вернулись отцы, сыновья и дети, и  тех,  чьи мужчины погибли, остановив  дальнейшую жизнь своего рода… Многие возвращались покалеченными  - кто без рук, кто без ног, -  но их   семьи   радовались , ведь, главное,   живыми вернулись их близкие.
Летом 1945 года в грузовых деревянных вагонах поездов ехали воины- победители к себе домой. Каждый солдат и офицер надевал  свежевыстиранную, обгоревшую на солнце гимнастерку, повесив все ордена и медали! А  у многих также были планки о ранениях, полученных во время войны. Каждый вез подарки  из Берлина и других городов  Европы, где их застал конец войны.  Положенные согласно приказу маршала Жукова трофеи: шали и платья, различная обувь, отрезки материалов и всякая мелочь, сувениры и вещи повседневного обихода – все это представляло определенную ценность для опаленной жестокой войной семьи героя. Почти у  каждого  был с собой солдатский вещевой мешок с продуктами,  либо чемодан с подарками близким. Некоторые тащили велосипеды, другие умудрялись своим ходом ехать на немецких мотоциклах. Радость победы и возвращения домой молодила стариков, дарила улыбку опечаленному ожиданием лицу девушки,  всех делала чуть-чуть счастливее! И хотя  практически все были искалечены и душой, и телом, радость была у всех одна: остались живыми и скоро увидят своих близких…


b2a16ac069448723d9dd27e3e6e6e2e9.jpg
По дороге домой!
Так же радовался и  командир роты разведчиков из дивизии маршала Рокоссовского,  капитан Калимулла Тюкаев, выросший в селе Татарский Сайман, Николаевского района Ульяновской области. В дивизии его роту по понятной причине  называли «татарской» и его самого кратко «Калюк».  Эта татарская рота наводила ужас на  фашистов своими хитрыми и стремительными вылазками в тыл  врага,  часто  с захватом «языка», как правило, офицера вермахта, для получения свежих данных о передвижениях немецких войск. На груди капитана блестели ордена Красной Звезды, Красного Знамени и Славы, медали «За Отвагу», « За взятие Берлина» и многие другие.
Капитан ехал и вспоминал, как еще до войны был призван на срочную службу в Советскую Армию, прошел курсы младших командиров и получил первое звание сержанта, потом старшины, отслужил положенные в то время 4 года и вернулся в свое родное село уже взрослым человеком с намерением  далее честно служить Родине уже в качестве бригадира колхозной полеводческой бригады.  
Что уж говорить, он стал первым кавалером-женихом в селе. Но полюбил он только одну девушку -  статную, красивую и умную Румию. Через год у них родилась дочь Аклимя. Они строили с женой планы на будущее —  получить высшее образование, построить собственный дом и родить   и воспитать  еще много детей. Но эту мирную жизнь со светлыми мечтами и житейскими радостями  оборвала война…
    В первую очередь на войну нужны были обученные опытные солдаты и офицеры и соответственно призывали мужчин, прошедших военную службу, особенно младший командный состав.  Тем более   в начале войны из-за неразберихи в войсках постоянного отступления  возникла огромная потребность в командном составе. Старшину Калимуллу Тюкаева из села Татарский Сайман, где его также звали кратко Калюк, среди первых вызвали в военкомат района, вручили поручение немедленно прибыть в Тульский сборный пункт, где формировались отряды на фронт.  
Трудно расставаться с родителями, с женой и маленькой годовалой дочерью!  Мать Моршидя - из рода Азанчы халкы, сельская  почтальонка -  особенно тяжело  прощалась с сыном, как будто навсегда! Впереди  неизвестность войны -  что же могло чувствовать материнское сердце?
Калюк прибыл в военный сборный пункт Тулы  и доложил руководству, что на срочной службе являлся командиром отделения разведчиков. Его поставили на паек, назначили командиром взвода разведчиков и дали поручение подобрать из новобранцев себе подчиненных. Взвод составлял 4 отделения по 8 человек, и  для сбора взвода нужно  30-35 человек, не просто солдат, а солдат владеющих огнестрельным и холодным оружием, способных на большие физические нагрузки, со знанием немецкого языка, со смекалкой,  умеющих работать в любой местности с картой…  Сроки по-военному  короткие: на подбор, обучение и подготовку ему было выделено всего два месяца.
Вслушиваясь в стук колес,  Калюк  вспоминал тяжелые потери  при отступлении советских войск,  перебирал в памяти, сколько раз  рисковал жизнью, выполняя различные боевые разведывательные задачи с заброской в ночное время в тыл врага,  как и с каким неимоверным трудом, теряя своих бойцов, ему удавалось добывать нужные сведения для командования…  Сколько раз бывал на грани смерти, получал  ранения чаще,  чем досрочные офицерские звания, должности и награды!  А вот  под  шум несущегося поезда он вспоминает грохот боев за Прагу, за Берлин! И все же он выжил и сейчас едет домой к родным!  Скупая мужская слеза скатилась по щеке Калюка, ведь сколько раз он  мечтал о возвращении домой, представлял, как обнимет мать, жену, подросшую за годы войну дочь...  А какое чувство гордости  за капитанские погоны переполняло сердце Калюка! Он,  простой деревенский паренек, дослужился до такого высокого офицерского звания…
Поезд остановился на станции Пенза -1… Счастливые  пензенские солдаты и офицеры, которые доехали домой, стали прощаться и выходить из вагонов, некоторые побежали за водой на водокачку. Капитан Тюкаев сидел и с волнением думал, что всего осталось несколько часов до его родной станции с названием «Ключики». Осмотрел свои вещмешки:  в одной были продукты, в другой подарки родным, надо было все же сохранить мешки от возможного воровства на станциях.
И всегда с каким-то противоречивым чувством разглядывал трофейный подарок своих разведчиков -  изъятый у эсесовского офицера немецкий пистолет системы «Вальтер» в светло-коричневой кобуре со свастикой и  с двумя заряженными боевыми патронами магазинами. С одной стороны, ему понравился этот пистолет как оружие, с другой стороны, неприятно было то, что его владельцем был фашист. Но все-таки он вез этот пистолет с собой в село, до конца не понимая для чего:  возможно, показать селянам,  похвалиться и пострелять?  Калюк не понимал, почему иногда настойчиво появлялось желание выбросить этот пистолет, но что-то всегда удерживало… Если бы знать, если бы знать….
Наконец-то товарный поезд прибыл на станцию «Ключики»… Испытывая невероятное волнение,  Калюк попрощался с попутчиками- офицерами и выпрыгнул из вагона. Перекинув вещевые мешки через плечо, он  пошел искать какой-нибудь попутный транспорт, ведь до  родного села  было более двадцати  километров  бездорожья  и леса.

ea7ac4bd5ab76d6b60e12e0bc9198412.jpg
Разведчики офицеры и солдаты 09 мая 1945года в Берлине
908a591e60f928c63f1ca2ba5fadc34f.jpg
(на фото: встреча родных с войны женами, матерями и детьми со слезами на глазах)
Встреча с односельчанами
Калюк   шел  по  бедным и разбитым улицам районного поселка Николаевка, задумываясь о том, в какой нищете  прозябает глубинка великой страны, закончившей эту  кровопролитную войну. Здесь, видимо, проходила  другая, невоенная  «линия фронта»… Сердце Калюка сжалось от боли! Нет, не такой должна быть страна-победитель. Для простого человека из народа, каким всегда считал себя Калюк, это было непреложной истиной. Неужели и дома его ждет столь удручающая картина?
Все местные жители смотрели на его золотые офицерские погоны с уважением и поздравляли с возвращением домой живым и здоровым. Пройдя до конца районного поселка в сторону своего села, Калюк увидел военный грузовик -  так называемую «полуторку», которая дребезжа разбитым кузовом ехала в попутном ему направлении. Водитель, увидев голосующего офицера, остановил машину и с уважением предложил сесть в кабину, но Калюк решил сесть в кузов, где уже сидели какие-то сельские жители. Встав на кузове и держась за кабину, он смотрел вперед и радостно вдыхал  чудесный запах малой Родины  в ожидании встречи с родными, которых не видел почти  долгих пять лет.  И вот опять он подумал о фашистском «Вальтере», открыл вещевой мешок с подарками и, вытащив немецкий вороненый пистолет,  повесил его на свою офицерскую портупею. Получилось, ему казалось, весьма  солидно!  Калюк  был достаточно молод, и в свои тридцать  с небольшим лет не избавился еще от мальчишеской бравады и похвальбы. Что говорить,  многие мужики до конца жизни  с ребячеством не расстаются…  Попутчики, старушка и несколько подростков, с удивлением смотрели на немецкое оружие со свастикой на кобуре…
Но вот наконец с горы стала видна окраина села, домики с соломенными крышами и крыша мечети, переделанной в сельский клуб. Вот и  центральная площадь села, куда шла дорога из райцентра. Там всегда собирались жители и смотрели в эту сторону дороги, потому что почти  каждый день кто-нибудь возвращался с войны. Пацаны обычно были наготове, чтобы узнать,  кто приехал, и первыми побежать и сообщить радостную весть родным, получив подарок за добрую весточку.
Офицера с золотыми пагонами на кузове грузовика увидели издалека, и пацаны побежали навстречу грузовику. Выкрикивая,  они спрашивали,  кто едет.  Калюк сообщил свое имя и фамилию, пацаны наперегонки побежали наперерез через огороды с радостной новостью к его родителям. Грузовик медленно ехал дальше по  прямой в другое село, и поэтому в центре села Калюк постучал по крышке кабины и остановил машину. Молодецки прозвенев медалями и орденами на груди,  спрыгнул  он из кузова с  двумя вещмешками.
На центральной площади стоял высокий, крепко сложенный капитан - гроза многих фашистов, боевой офицер, вся грудь которого была увешана орденами и медалями… Нечасто можно было увидеть, чтобы сельский паренек, пройдя на войне все  круги ада, вернулся еще офицером с четырьмя звёздами на золотых погонах, коричневой блестящей кобурой на портупее. Со стороны мечети ему навстречу шли старики  и уже вернувшиеся с войны солдаты. Пацаны, добежав до его родителей, получив подарки за приятное известие, неслись во всю прыть обратно на центральную площадь.
Калюка все узнали, окружили, радостно обнимали, поздравляли, трогали его ордена и медали и говорили, что еще никто из вернувшихся в село не привез столько наград и не был в таком высоком офицерском звании. Калюка переполнили чувства  гордости и радости,  он стоял и улыбался всем, пожимая руки.  И вдруг  все обратили внимание на немецкую кобуру со свастикой…

abaea6a86a2467580955b2b1f26ec488.jpg


Проклятье немецкого «Вальтера»
Странное дело  роковая случайность! Иногда сердце подсказывает нам  то, что опасность рядом. Но не слышим мы его! Какое-то необъяснимое чувство тревоги закралось в душу Калюка, как только речь зашла о «Вальтере». Но,  решив ничем не омрачать радость возвращения, молодой офицер не придал этому значения.  
Калюк вытащил пистолет из кобуры, передернул с громким щелчком затвор, заслав патрон в патронник, поднял ствол в сторону неба и произвел шесть выстрелов, посчитав, что все патроны выстрелил, так как привык из нагана стрелять до конца патроны, где в барабане размещалось только 6 патронов. Но  немецкий «Вальтер» в магазине размещал 7 патронов,  и в стволе остался один патрон.  В суматохе и сильном душевном волнении он не обратил на это внимание.
- Калюк, дай посмотреть!
- Вот это трофей!
Вокруг раздавались реплики восхищенных односельчан, и  буквально все: старики, ветераны и подростки - от мала до велика - просили у Калюка подержать в руках это немецкое оружие.  
-  Да смотрите ! Где ж еще и когда увидите настоящий фашистский «Вальтер»! - сказал Калюк.
 Все начали передавать из рук в руки трофейное оружие, и двое подростков двенадцати  лет стали   отнимать друг у друга этот пистолет, как вдруг раздался выстрел! Кто-то из них случайно нажал курок пистолета. Подростки с испугу бросили на землю пистолет и отпрянули назад. Наступила гробовая тишина, все были напуганы выстрелом.  Никто сразу  не понял, что произошло, куда улетела пуля….
- Что вы наделали?- вдруг застонал Калюк.
И только в эту минуту ошарашенные односельчане поняли, что случилось непоправимое.  Перед ними стоял бледный как смерть Калюк, схватившись  обеими руками за низ живота.  Между пальцами и по ногам офицера струилась теплая кровь.
После выстрела Калюк почувствовал удар по  командирским часам руке  и сразу второй удар ниже пуповины живота в области мочевого пузыря.  Он понял, что пуля попала ему по руке и рикошетом от часов свернула в сторону живота, понял, что ранен в живот и что шанса выжить в глухой деревне посередине леса, где нет врачей, а до райцентра далеко, у него практически не остается…
_- Он ранен!
- Как же это случилось?
- Что теперь делать?
Все начали суетиться вокруг, быстро подбежали к нему, но Калюк резко оттолкнул всех и встал, подошел, поднял с земли пистолет, вынул пустой магазин, выбросил, взял из кобуры второй запасной магазин с боевыми патронами, вставил в пистолет  и передернул в боевую готовность затвор, поднял ствол и мутными от боли и горечи глазами оглядел толпу…
- Кто стрелял? – хрипло закричал он, наводя оружие на людей.
Пацаны рванули в сторону, другие отпрянули назад от него и со страхом  и недоумением  смотрели на него.
-  Кто стрелял, я спрашиваю… -  уже шатаясь, рычал офицер.
Калюк посмотрел затуманенными глазами вокруг, переводя ствол от одного к другому, потом, видимо, опомнился и опустил оружие.
Да, он   понял, что это не война и рядом не фашисты, поставил пистолет на предохранитель, засунул медленно пистолет в кобуру и с горечью, держась рукой за живот,  простонал:
-  Извините братцы, сам виноват, сколько раз хотел выбросить это  проклятое фашистское оружие, но не смог… Прошу Вас, помогите дойти до дома, хочу напоследок успеть  увидеть родителей, жену и дочь. ..
Люди  в толпе уже плакали, осознавая, какая беда свершилась на их глазах...
Мужики остановили проходящую рядом колхозную водовозку, сбросили оттуда бочку с водой, закидали туда с рядом стоящего  скирда солому, положили на соломенный настил Калюка и, бегом толкая телегу и подгоняя лошадь, понеслись в сторону дома офицера – героя войны…
«Прощай, улым! (сыночек)»
В доме Каюка, получив радостное известие, мать, отец, жена и шестилетняя дочь Калюка готовились к встрече. Все, чем богата была в то время простая татарская семья, выставили на стол. Нарядились во  все лучшее и вышли на улицу встречать своего героя войны.
Они не понимали, что за выстрелы были там на площади, почему так быстро в сторону их дома бегут люди, толкая телегу с лошадью, но  почувствовали что-то неладное и бросились  навстречу.
- Улым! Улым!  Минем яраткан улымкай! ( «Сын! Сын! Мой любимый сынок!») – кричала мать , увидев окроваленного Калюка. Для матери  этот герой войны , гроза фашистов, оставался всегда самым родным мальчиком.  Моршидя апа буквально упала на грудь раненого сына и начала выть обезумевши.   Жена Румия, казалось, не могла  проронить ни слова, ее душили слезы… Все поняли, что случилось непоправимое и страшное!
Умирающий  Калюк успокаивал   своих родных, уже не стесняясь своих фронтовых слез. Быстро, как могли, сделали перевязку и решили везти в соседнее село километров 30, где была сельская больница - в надежде спасти его!
Отец и мать, сокрушенные  горем, лежали без сил, попрощались с сыном и остались дома. Лошадь не могла везти всех, а сил идти пешком тридцать километров  у пожилых родителей не было.
Калюк достал вещевой мешок с подарками и передал родителям. От этого всем стало еще хуже. Калюк, как мог, обнял крепко родителей…
- Дорогие мои, простите меня! Вместо счастья я привез вам горе. Я сам виноват. Этот проклятый фашистский «Вальтер»! Привез сам себе фашистскую пулю, которая возле порога дома достала  меня!  – шептал Калюк и никак не хотел разжимать руки, обнимая родителей, дочь и жену, глухо рыдая…
 - Улым! Улым!  Минем улымкай!  Прощай, улым!– продолжала  стонать Моршидя апа.
И никто не мог сдержаться от слез вокруг.  Старый бабай –сосед только приговаривал:
- Сколько  нас проживших свою жизнь стариков стояло на площади, а пуля попала именно в него, ни в кого-то  из нас, а в него…  Любой из нас отдал бы свою жизнь за этого парня. Это предначертано  ему судьбой.
Смерть
Румия   и дочка поехали с Калюком  в больницу.  Уставшая деревенская лошадь еле брела по пыльной проселочной дороге, Калюк всю дорогу слушал жену и дочь… Они поведали ему о том,  как они тяжело жили в военные времена и как его  фронтовые посылки и присылаемые офицерские пайки спасали их от голодной смерти, как они радовались его письмам, как его ждали и гордились им.
- Я  очень скучала, ждала тебя! – говорила Румия.
- Может, я еще выживу и мы будем счастливы! Сколько раз моя  жизнь висела на волосок от смерти, и я побеждал ее!  - успокаивал ее Калюк, но чувствовал, как из него постепенно с кровью уходит  и жизнь.
Ему  так хотелось жить, что он еле выдерживал, чтобы не завыть. Дочь Аклимя обнимала и всю дорогу целовала руки отца, слезы ручьями текли  по лицу девочки.
Около 4-х часов они добирались до соседней деревни и не переставая говорили друг с другом. Мальчик-извозчик Хусиан, брат того самого мальчика Хасана случайно нажавшего курок пистолета, держал вожжи трясущимися  руками и плакал, слушая их. Он потом всю жизнь помнил этот предсмертный разговор родных людей…
Врачи, малограмотные сельские фельдшеры, осмотрев привезенного раненого офицера выяснили, что пуля пробила мочевой пузырь и застряла во внутренних органах. Они  понимали, что потерявшего много крови офицера уже не спасти. Удивились, как он мог столько времени еще жить и разговаривать.
В больницу на мотоцикле приехал узнавший о произошедшем случае сотрудник НКВД из райцентра, изъял трофейный пистолет и успел еще опросить капитана  Тюкаева.
Капитан Тюкаев просил не винить никого из сельчан, особенно несовершеннолетних подростков, сообщил, что во всем виноват  сам и  подписал свои показания.  
После  допроса он умер  на руках жены. Сотрудник НКВД вызвал грузовик и приказал  доставить труп офицера в районную больницу на вскрытие, после чего вернуть на захоронение родителям…
Послесловие.
Жена с дочерью приехали обратно  на этой же повозке домой и , рыдая, сообщили родителям о смерти сына.  Офицера - героя войны Тюкаева  хоронили всем селом. Не было человека в том селе, который бы не оплакивал смерть офицера.  Старики родители не пережили горя и  в течение месяца один за другим  умерли. Их похоронили на кладбище села Сайман рядом с сыном. Жена с дочерью не могли больше оставаться в этом селе и уехали то ли в Самару, то ли в Сызрань. О них ничего в селе неизвестно.
Эта трагедия сломала и  жизнь  подростку Хасану, троюродному племяннику капитана Тюкаева, случайно нажавшему тогда курок фашистского пистолета. Эту печальную историю рассказала своему сыну Мансуру Юсупову его мама (младшая сестра того подростка Хасана)  Равиля Якубовна Юсупова (Максутова) и о том, как круто отрицательно изменилась судьба его брата после этого. Но это уже  совсем другая история…

Здоровый свет