НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Век великого Труса

66cd7fe1ac3d1d059b3fea13b7630bd5.jpg

18 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Вицина. Если скажу, что это был гениальный актер и несравненный комик, так тут никакого преувеличения и не будет. Всенародный был любимец, но скромнейший человек без намека на звездность. Что любопытно, когда он даже злодеев играл, то они получались милые и добрые. Ничуть не страшные, а очень даже симпатичные.

По случаю юбилеев такого рода масштабных личностей принято вспоминать их главные достижения, награды, любопытные моменты из жизни. Не стану и я выпендриваться и претендовать на оригинальность. Правда, сосредоточусь, если позволите, на маленьких штрихах биографии Вицина. Мелочей у таких людей не бывает.

4ce2d5ab7dccbecb372c06a30e69d287.jpg

· * Любопытно, что у Георгия Вицина два дня рождения – настоящий и вымышленный. На самом деле он появился на свет 5 (18 по новому стилю) апреля 1917 года. Но матушка, желая отправить сына на оздоровление в некое специальное заведение, сделала его по бумагам на год младше – 1918 года рождения. И день поменяла – 23 апреля (6 мая). Дата выбрана не случайно, это день почитания Святого Георгия Победоносца, небесного покровителя нашего героя.

· * И с фамилией не все так однозначно. С рождения он звался Вицын. Именно через «Ы». Но в паспортом столе допустили ошибку, а в историю кино был вписан золотыми буквами Вицин.  
f1a351fdf31c227afba0e47c41f0379b.jpg

· *  Георгий Вицин с самого детства тяготел к подмосткам, играл в школьном театре. Причем, роли ему доставались почему-то отрицательные.

· *  Бытовало мнение, что дебют на экране у Вицина состоялся в картине классика советского кино Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Якобы, Георгий Михайлович играл одного из опричников массовки. Красивая легенда, не более того. Сам Вицин на склоне лет сознался, что Эйзенштейна он в глаза не видел. А первую роль (железнодорожника) исполнил в фильме «Здравствуй, Москва!»
3ba3e61d0476ba7fb548afd7383970b5.jpg
· *  Всенародная слава обрушилась на Вицина после роли Васи Веснушкина в фильме «Запасной игрок». Забавный и немного нескладный молодой спортсмен являл собой пример заряженного на победу бойца без страха и упрека. Публике образ понравился. А Георгий Вицин получил по ребрам…

·     *  …В «Запасном игроке» есть эпизод с боксерским поединком. Вицин бился против героя Павла Кадочникова, который на самом деле занимался боксом. Георгий Михайлович так увлекся азартной атакой, что Кадочникову пришлось ответить. Словом, Вицин очнулся с трещиной в ребре. В фильме, между прочим, событие развиваются почти так же. Стало быть, режиссер ничего не придумал, сюжет был списан с реальности.
e2150eeac14443a1221989eb41e2aa8d.jpg

· * Не получается обойти тему здорового образа жизни, который был присущ Вицину. Будучи «народным алкоголиком Советского Союза», в смысле, сыграв десятки ролей пьяниц, пьянчужек и выпивох, Георгий Михайлович сторонился спиртного и сигарет. Хрестоматийный случай, когда в «Кавказской пленнице» знаменитая троица Трус, Балбес и Бывалый пьют пиво («Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше»). Трус-Вицин создал массу проблем, требуя заменить ему пиво отваром шиповника, который в кадре выглядел слабенько.

· * Замечательная актриса Нонна Мордюкова, большая ценительница житейских радостей, не одобряла стиль поведения Вицина. Говорила ему, мол, какой же ты мужик, не пьешь, не куришь, к женщинам не пристаешь?

7210000cf140f120de921cdf0ecdb457.jpg

· * В ходе самой ответственной встречи, Георгий Вицин мог извиниться, встать на одну ногу на 7 минут. Занятия йогой были важнее всего. И непременно по расписанию, остальное могло и подождать.

· * Знаменитая сцена в цистерне с бетоном в «Джентльменах удачи» была по своему сложна. Роль бетона исполняла хлебная закваска, подкрашенная какой-то эссенцией. Находиться в ней, конечно, было противно. После завершения съемки актеры рванули в душ смывать с себя липкую субстанцию. Но только не Вицин, который продолжил сидеть в жиже. Его разыграли, сказав, что эта масса замешана на целебных травах.  

819c1323f14ebaf5a28ad327aa70dfa0.jpg

· *  Вицин был человеком без возраста. Ему не было и 40, когда он блестяще исполнил роль древнего деда Мусия в «Максиме Перепелице». А в 47, подмолодившись при помощи сложного грима, Вицин играл юного недотепу Бальзаминова.

Грандиозный был актер, чего уж там говорить, красивую жизнь в искусстве прожил. В принципе, сыграй он одного только Труса из знаменитой тройки, придуманной Леонидом Гайдаем, уже бы хватило на звонкую славу. По счастью, Георгий Михайлович исполнил много больше ролей, почти каждая из которых стала событием в нашем кино.

Автор: Руслан Мармазов

bb9f7d90bbdc754786a7878668b6316f.jpg






Здоровый свет