НА ФОРУМАХ
69
186
2
310
2

Валентине Терешковой вручили Орден Гагарина

imgonline-com-ua-Resize-h9UuwzI3VL.jpg  

В 2023 году исполнилось 60 лет со дня полета в космос первой женщины – космонавтки  Валентины Терешковой. Ее подвиг взволновал миллионы людей и навсегда остался в истории покорения космоса, не только как символ прогресса, но и как символ силы духа и самоотверженности русской женщины.

Валентина Терешкова была выбрана для космического полета благодаря своей сильной воле, крепкому здоровью и выносливости. Она прошла жесткий отбор и проверку на прочность, чтобы стать первой женщиной-космонавтом в мире.

В космосе она выполнила научную программу полета.

Валентина Терешкова стала Послом мира и символом самоотверженности русской женщины.

Снимок экрана 2023-06-17 в 14.12.22.png

В честь памятной даты, президент РФ Владимир Путин встретился с Валентиной Терешковой в Константиновском дворце Санкт-Петербурга и вручил ей особенную награду – недавно учрежденный Орден Гагарина. Президент отметил, что этот Орден номер один он рад вручить именно Валентине Владимировне, поскольку она лично знала Юрия Гагарина, он был руководителем ее полета, он принял окончательное решение при выборе кандидатуры на роль первой женщины-космонавта.

В будущем этой наградой будут отмечены люди, добившиеся выдающихся результатов в деле освоения космоса, научные коллективы и производственные коллективы.

Владимир Путин обратился к Валентине Терешковой, используя ее космический позывной: «Дорогая наша «Чайка»!

Он напомнил, что после подвига советской женщины-космонавта еще целых 19 лет ни в Советском Союзе, ни в США не могли повторить ее полет. Почти 20 лет она оставалась не только первой, но и единственной покорительницей космоса. Ее пример показал всему миру, что в СССР женщинам доверяют, и что в нашей стране они добиваются невероятных, заоблачных – в прямом и в переносном смысле, - высот.

«Вы возглавляли очень важную структуру – Комитет советских женщин – в течение многих-многих лет. Сейчас продолжаете эту работу в качестве депутата Государственной Думы. Мы восхищаемся тем, что и как Вы делали в интересах России» - отметил Владимир Путин.


Здоровый свет