НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

В центре Европы женщины захватили город

d616466c8e61b177d563b179c2745816.jpg

Каких только традиций нет на свете, причем, чем страннее они, тем бережней хранятся и соблюдаются. Скажем, в Кельне нынче стартовал местный карнавал. Если честно, он ничуть не менее интересен, что схожее действо в Рио-де-Жанейро. Но бразильские телодвижения в стиле самбы известны всем, а немецкие чудачества - далеко не каждому. А ведь в Кельне резвятся с выдумкой и разнообразием. Не хуже хваленого Рио.

Немецкий город очень богат на историю. Местные жители любят шутить, что их населенный пункт основан иностранцами. Намекают на римлян и, соответственно, сразу же дают понять, как стар Кельн. Не в том смысле, что ветхий, наоборот – почтенный и уважаемый.

Собственно, от античных времен добрые жители, а особенно жительницы, и ведут родословную своего карнавала. Понятно, в те давние времена в различных народных гуляниях хватало вольностей, которые позже решительно забраковала церковь.

1217bd4f176c75a03763c64cfa538022.jpg

В средние века Кельнский карнавал попал в опалу и был запрещен. Реабилитировали его только в XIX веке. Зато после этого как февраль, так весь город перевернут вверх дном, по улицам носятся ряженые, гремит музыка и рекой льется пиво. Исключения составляли только годы Второй мировой войны, что и понятно.

Есть в Кельнском карнавале, который, к слову, длится несколько дней, пикантный момент. Что-то типа, праздника женского непослушания. В установленный момент, а именно, в так называемый «бабий четверг», фрау сбиваются в стаю и атакуют ратушу. Происходит это в 11 часов 11 минут 11 секунд. Взяв карнавальную власть в свои руки, они начинают охоту на мужчин.

Сложно сказать, почему их забавляет именно эта шалость, но дамы отрезают джентльменам, представьте себе, галстуки. И украшают трофеями свои наряды. У кого больше обрезков, та и молодчина. Проще, понятно, в это тревожное время ходить вовсе без галстука. Но, желая потрафить хозяйкам положения, некоторые мужчины нарочно повязывают себе шеи. Причем, это же бережливые немцы, берут они галстуки старые. Или вовсе бумажные.  

8d8fe4094d546da38dfd62ed78503bbb.jpg

Женщины же, отрезав кому-то кусок галстука, в знак расположения, может пригласить жертву на совместное распитие пива. Отказаться мужчина не имеет никакого права. Грех это!  

Что скрывали женщины на корабле?

Черный снег Олимпиады

Немного солнца в холодной бурде

Здоровый свет