НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

В память о воинских подвигах

3 декабря, в День Неизвестного солдата, в Доме Дружбы города Пушкино Московской области состоялась презентация "Книги Памяти и Славы", об уроженцах Крыма, погибших, умерших от ран и пропавших без вести на территории Московской области и в Москве.

IMG-20221207-WA0021 (1).jpg

Организаторами мероприятия стали Татьяна Николаевна Ключникова - Председатель Совета Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России и Жанна Софинова - руководитель Подмосковного отделения РОО "МЦКТ " Женщины Крыма", руководитель патриотического проекта «Подмосковье-Крым-Севастополь».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

IMG-20221207-WA0022.jpg

Открывая встречу, главный инспектор отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Виталий Николаевич Замарахин  отметил важность проекта для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи.

IMG-20221207-01WA0023.jpg  

Свое видео приветствие  участникам встречи прислала Халида Ахмеджанова - директор общественной организации Женщины Крыма. Она поприветствовала гостей и организаторов  мероприятия и поблагодарила автора Книги Памяти и Славы за бесценную память о крымчанах разных национальностей, которые погибли под Москвой.

«Книга Памяти и Славы» была выпущена в рамках патриотического проекта «Подмосковье-Крым-Севастополь».  Ее выпуск посвящен 75-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и 80-летию Битвы под Москвой.

Выпуск «Книги Памяти и Славы» о погибших, умерших от ран и пропавших без вести, позволяет увековечить память об участниках битвы под Москвой, о тех,  кто остался лежать в полях сражений, в том числе тех, место захоронения которых не установлено.

IMG-20221207-WA0024.jpg

В книге размещена информация о  163 уроженцах  Крыма, представителях  самых разных национальностей. Они погибли и похоронены на территории 22-х муниципальных образований Московской области и в городе Москве.

В Московской области четыре города Воинской Славы - Волоколамск, Дмитров, Можайск и Наро-Фоминск. На территории Подмосковья 27 населенных пунктов воинской доблести.  

Битва под Москвой наглядно показала мужество, героизм и сплоченность многонационального советского народа перед лицом огромной опасности, нависшей над страной.

5 декабря - день начала контрнаступления советских войск и битвы под Москвой. Зимой 1941 года это сражение переломило ход Великой Отечественной войны и стало началом долгого пути к Великой Победе!

Наша общая задача - сделать всё возможное, чтобы память о воинских подвигах наших дедов бережно хранилась и передавалась из поколения в поколение. Чтобы история не была переписана. Наш долг - воспитать молодое поколение в уважении к подвигу защитника Родины!

Наша главная задача - чтобы историческая память дошла до потомков, передать эту книгу 163 родственникам героев.


Здоровый свет