НА ФОРУМАХ
30
94
1
222
2

Уже не совсем про любовь....

Вот и появился в нашем повествовании самый загадочный, на мой взгляд, персонаж в русской истории - Олег Вещий. Ведь, по сути, именно этот человек является создателем русского государства. Каких только версий не существует о его происхождении, но мы с Вами , дорогой читатель, позволим себе рассмотреть собственную.
  И так.... - зачем же Олег, которого звали Вольг прибыл на Руян во главе новгородской делегации...? Что предшествовало этому событию...?
   В один из дней в ворота Новгорода прошёл необычный человек. Был он высокого роста , широк в плечах, власами - "исчермна рус" (рыжий) и имел глаза - зелёные, словно весенняя молодая трава. На вид ему было  40-42 года. Длинноволос, на шее жреческие обереги висят, одет, как волхв.

7955c28c401b542f1ca003cb0a84598e.jpg

И вот сей никому не известный волхв , ни мало не смущаясь, прямым ходом направил свои стопы в , ни много , ни мало, в Новгородский Детинец, в гости к посаднику новгородскому.  Чтоб Вы понимали, это всё-равно, как если бы я нынче вознамерился заглянуть на огонёк в Кремль к Путину - подошёл бы к воротам  и сказал бы охране на голубом глазу - " Пацаны, мне тут к Вове перетереть за жисть надо..."... и меня бы немедленно к нему проводили. Ситуация примерно такая же...
  А дальше всё ещё страньше и страньше, как говаривал персонаж одной известной сказки. Вольг и Гостосмысл  запираются на три дня в покоях посадника. О чём они там так долго толковали, что обсуждалось - никому не известно !
 Единственно , что мы с Вами можем предположить , судя по дальнейшим событиям, речь скорее всего шла о начавшемся вторжении на территорию южных славян племенного союза обров. Единственным следом , оставшимся в нашей памяти от этого народа, пожалуй , является слово "обрыдлый". Жил этот народ где-то в предгорьях Кавказа и в описываемое нами время навалился всем скопом на южных славян. Причём, это был не набег с целью приподнять своё материальное положение, а полноценное нашествие с тотальным уничтожением славянского населения от мала до велика. Это , ведь, с этих времён у славян бытовала память о извергах, что запрягали в телеги женщин и девушек и устраивали гонки на телегах...., насиловали и вспарывали женщинам животы...., убивали всех детей, что ростом были выше тележного колеса... и т.д.  Это от них нам с Вами досталась такая память, что отдалённым эхом кочевала от поколения к поколению у южных славян.
  А , останавливать этот ужас, накатывающийся с Юга... и грозивший смести ВСЕХ славян с лица земли, было некому ! Ибо резались славянские племена друг с другом , похлеще чем заклятые враги. Разлад и раздрай творился на славянских землях.

eaaccc090549e69e25625bdb77005e63.jpg

 Единственным выходом из этого положения являлось приглашение какой-то сильной фигуры со стороны, дабы этот человек смог объединить славян в единое целое, в единый народ. Другой такой фигуры, как Рюрик Руянский..., имеющий вес и авторитет, военную мощь и финансовые возможности, в Европе не существовало.
  И Вольг смог убедить Гостосмысла в необходимости такого шага...! Чего ему это стоило - я лично даже представить себе не могу...!  Убедить гордого посадника Великого Новгорода призвать и признать господином и властителем человека, которого Гостосмысл ненавидел всеми фибрами своей души, .... знаете, по мне - Цицерон и рядом со своим красноречием не валялся...))
Но Вольгу это как-то удалось..! Как - не спрашивайте, это выше моего разумения.
  Гостосмысл собирает общегородское ВЕЧЕ и убеждает ВСЁ вольное и свободолюбивое  население Новгорода и всю новгородскую знать призвать на княжение
  Рюрика Руянского, вверив ему свои судьбы и достояние.
 Чего это стоило самому Гостосмыслу, думаю, Вы тоже понимаете...
Мало того, что человек сумел преодолеть свою ненависть к похитителю любимого чада, так ещё и сумел убедить боярство и люд новгородский, отличавшийся редким свободолюбием, в необходимости призвания Рюрика.
     И отправилось посольство новгородское на Руян-остров с деликатной секретной миссией.
  И вот опять же ещё одна странность - посольство возглавлял , никому до этого неизвестный, волхв-пещерник Вольг.

93b18d83d1cf3267494bef925641f6ef.jpg

Русь... и любовь..!

Поговорим про любовь...?

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Здоровый свет