НА ФОРУМАХ
21
1
233
2
182
2

Тамплиеры.. и княжество Московское - 3

Заканчивая тему тамплиеров и их малопонятного пребывания на Руси, попробуем привести несколько фактов.
Чтобы увидеть следы тамплиеров в Москве, достаточно дойти до стен Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров – белая квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза. Герои сражения на Куликовом поле, монахи Ослябя и Пересвет – и те тамплиеры! Если посмотреть могильную плиту Пересвета и Осляби в Симоновом монастыре в Москве, то обнаруживаются те же кресты – символы ордена тамплиеров.

Расцвет Московского княжества пришелся как раз на момент уничтожения самого богатого ордена Европы. Именно тамплиеры воспитывали четвертого сына Александра Невского – Даниила. Москва (как и Рим, Иерусалим и Константинополь) расположена на семи холмах. Возможно, что именно эта символика привлекла строителей и рыцарей Храма.

8d3d3b9a137ccef13bfd8afa9844a1dd.jpg

Версию эту подтверждает полная неудача попытки отыскать следы сокровищ тамплиеров в западной Европе. Совпадает и количество кораблей с грузом храмовников, которые отплыли из Ла-Рошели, и количество кораблей с пилигримами, которые прибыли в поисках убежища к новгородскому князю Юрию, где из встречал Иван Калита.
Подтверждает версию завезенных сокровищ и такой эпизод: когда митрополит Исидор вернулся в Москву по завершении Флорентийского собора, воссоединившего православие и католицизм, он был низложен Василием Темным. Главным аргументом против Унии было заявление великого князя, что придется казну в Рим отправить!
Получается так, что и людские ресурсы и материальные средства, бесследно исчезнувшие в центре Западной Европы, всплыли в северо-восточном краю. Здесь они были умело вложены в усиление Московского княжества, в котором активную роль играли тамплиеры, как жившие на Руси ранее, так и прибывшие из Европы после разгрома ордена.

ee60cdc1ec09f56deb7bc1f89baeed99.jpg

Так, на глазах одного поколения, изменилась политическая карта Руси. Москва одним махом превратилась из города-крепости в столицу Церкви и государства!
Можно усмотреть подтверждение тому еще и при взгляде на остатки стен московского Симоновского монастыря. Осталось от него немного: церковь и стена с грозными башнями. Но они производят впечатление гораздо большее, чем стены и башни Московского Кремля, и напоминают мощные укрепления рыцарских замков. Из всех церковных построек монастыря лучше всего сохранилась церковь Успения божией Матери. От наружной росписи главного храма монастыря – Богородицкой церкви - сохранились фрагменты. Роспись ее стен состоит из квадратов, каждый из которых включает в себя четыре треугольника: белый, красный. Желтый и черный – цвета тамплиеров, и их восьмиконечные кресты.

306f11f0c7bcae124147544978d33714.jpg

Но, в принципе, не менее загадочным является и уход тамплиеров с Руси. Группой исследователей, несколько лет занимавшихся разгадкой этой тайны, благодаря сохранившимся архивам Тевтонского Ордена, был отслежен путь эскадры тамплиеров, вышедшей из Новгорода.
Их корабли попали в шторм и были вынуждены пристать к берегу в одной из бухт, на территории нынешней Калининградской области. Там же неподалёку исследователями было обнаружено захоронение рыцарей-тамплиеров.... и таинственный подземный рукотворный объект, расположенный на глубине в 45 метров под землёй. Объект этот по ряду причин пока не раскопан и не вскрыт. Что там может находиться - пока для нас ЗАГАДКА..!
   Также существует версия нашего историка Бахтина, уже 19 лет проводящего изыскания в Калининградской области в поисках "Ковчега завета". По его версии тамплиеры частью влившись в состав Тевтонского Ордена, кроме своих сокровищ могли и спрятать в одном из строящихся на их деньги рыцарских замков .. и ......."Святой Грааль", и "Ковчег завета", которые по ряду упоминаний могли храниться в сокровищнице тамплиеров. По версии Бахтина, всё это по сей день где-то спрятано на территории Калининградской области.Одним из таких мест может быть замок Бальга.

1d132fde2d3b33c1d6db70efcc773638.jpg

Косвенно это подтверждается неимоверными усилиями эсесовцев из "Анненербе" , которые словно одержимые что-то искали на территории бывшей Пруссии, предпринимая неоднократные попытки тайных поисков даже уже и после окончания войны, под любым предлогом проникая на территорию СССР.
Ну и опять же, помятуя бесследную и таинственную загадку исчезновения главного специалиста "Анненербе" по поиску сокровищ тамплиеров и поиску "Святого Грааля" оберштурмфюрера Отто Рана, который в своих личных дневниках свято был уверен в нахождении "Грааля" где-то в Пруссии, можно сделать предположение, что если люди ,  посвятившие разгадке этой тайны всю свою жизнь, строят свои выводы не на пустом месте.

407f6c048cf875905309199c36ba8b9e.jpg

Исходя из обилия информации, весь объём которой...  я , естественно, не могу выложить в одном рассказе,
загадки по пребыванию тамплиеров  их участию в возвеличении княжества , но одно является несомненным - след в русской истории тамплиеры оставили, а вот куда он нас с Вами в конечеом итоге приведёт и какими сюрпризами осчастливит... пока тоже ЗАГАДКА....

Здоровый свет