НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Свинец для Хари

1b17cabd9a7cedbbc6e99ad04aff9a8b.jpg

Век тому, 15 октября 1917 года, завершилась яркая биография, похожая на роман. Или детектив. Или эротический комикс с элементами триллера. Взвод французских солдат бестрепетно расстрелял женщину, привязанную к столбу. Это была Мата Хари, знаменитая танцовщица, шпионка и, мягко говоря, куртизанка.

Исполнительница экзотических танцев и модель для смелых фотографий даже, пардон, без трусиков, была уличена в сборе и передаче врагу (германцам, в этом случае) военных сведений. Говорили, что оперативные данные, собранные Мата Хари, позволили немцам отправить на тот свет целые дивизии. Так что, дамочка была из числа особо ценных агентов для одних и лютой злодейкой для других.

2d65c4a49bf623c8dc2ca90b8fac0402.jpg

Мата Хари доказала действенность народной мудрости, мол, «кому война, а кому мать родная». Она чувствовал себя в своей тарелке, кокетничая с французскими офицерами и выуживая из них важные сведения, а затем передавая их противнику. За солидное  вознаграждение. Запросы о шпионки были громадные, она не стеснялась выставлять астрономические счета, которые безропотно оплачивались германской разведкой. Информация того стоила.

Пожалуй, подданная Нидерландов так вошла во вкус, так безудержно куражилась в игре с опасностью и самой смертью, что «потеряла берега». Вот французская контрразведка ее и прихватила.

c99376fb6077478ae1c07bd6d3a4defe.jpg

В тюрьме и во время суда Мата Хари вела себя исключительно мужественно. Признала вину, отказалась тянуть время, симулируя по совету адвоката беременность, когда прибыл конвой, чтобы вести даму на расстрел, та устроила солдатам выволочку. Знаменитую шпионку возмутило, что ее решили умертвить рано утром, причем, не покормив завтраком.

О расстреле Мата Хари сообщили газеты всего мира. В том числе и российские, где ее иной раз называли «Матагари». Это событие отразилось и в мемуарах современников. Например, историк Георгий Князев писал: «Не жизнь, а какой-то бульварный роман. В то же время страшный роман, трагедия на фоне моря крови, пылающих городов, грохота пушек и душераздирающих стонов погибающих… Она не дорожила ничем, лишь бы брать от жизни все. И получила свое… Труп ее молодого тела, говорят, прекрасного тела, обезображенный кровавыми пятнами лежит засыпанный в венсенском рву. Она расплатилась. А другие…»

548838d458a559816c572568180f60d0.jpg

Александра Коллонтай: трудная дипломатия половых отношений

Ткачиха Аня и радистка Кэт

Высокая культура поножовщины

Здоровый свет