НА ФОРУМАХ
202
2
182
2
199
1

Полководец Барклай-де-Толли

Сегодня хотелось бы вспомнить добрым словом замечательного и несколько незаслуженно забытого талантливого полководца и военного деятеля, которому Россия обязана в огромной степени своей победой над общеевропейским нашествием 1812 года. Как полководец Барклай-де-Толли принадлежит к школе передового военного искусства начала 19 века. Прослужив в армии несколько лет в нижних чинах, он воспитывал в офицерах уважительное отношение к солдатам, их человеческому достоинству и воинскому званию. Был строг к себе и к подчиненным. В военной истории России личность Барклая-де-Толли примечательна еще и тем, что он был одним из немногих полководцев, удостоенных всех российских орденов первых степеней. Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генерал-фельдмаршал, военный министр, князь, родился (16) 27 декабря 1761 года. Происходил он из старинного шотландского дворянского рода, предки которого в 17 веке переселились в Ригу. В соответствии с духом времени, Михаила в раннем детстве записали на военную службу в Новотроицкий кирасирский полк. К 15 годам у него уже был десятилетний стаж, и действительную военную службу Михаил начал вахмистром Псковского карабинерского полка. Через два года, в 1778 году, он был произведен в первый кавалерийский офицерский чин, в корнеты. Боевое крещение получил в ходе Русско-турецкой войны (1787-1791). Ему довелось участвовать в осаде и штурме османской крепости Очаков. Во время Русско-шведской войны (1788-1790) Барклай-де-Толли проявил себя как способный командир. Польскую войну, в которой он показал себя мастером маневров в ходе боевых действий, закончил подполковником.

Пройдя горнило трех войн, Барклай-де-Толли стал опытным военным, имея хороший послужной список. Он был уже Георгиевским кавалером, прекрасные характеристики свидетельствовали о его боевых заслугах. Перспективный офицер быстро продвигался по служебной лестнице. Протекций у него было мало, всего он добивался упорным трудом и добросовестной службой. В войне 1812 года он особенно отличился в Бородинском сражении. В 1815 году Барклай-де-Толли получил княжеский титул и звание генерал-фельдмаршала и после этого отошел от военных и государственных дел. Через три года, (14) 26 мая 1818 года, он скончался и был похоронен в своем имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевисте, Эстония).

Мы все чтим память Кутузова, которому история приписала победу над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года, забывая о том, что во время проведения военной компании выполнялся гениальный стратегический план войны, разработанный Михаилом Богдановичем. Учитывая его непростые отношения  с Багратионом и Кутузовым, заслуги этого выдающегося полководца оказались как бы слегка в тени, хотя переоценить его вклад в победу русского оружия просто невозможно. Кроме того, именно военный министр Российской Империи Барклай де Толли первым начал создавать военную разведывательную службу при Генеральном Штабе Российских войск.
 Светлая память человеку положившему всю свою жизнь на алтарь служения Отечеству !
Мы чтим.., мы помним..!

48a0c7aeffa53b528eb52392b7b106ed.jpg

Здоровый свет