НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Суворов

24 мая 1800 года огромные толпы народа теснились на улицах Петербурга. Россия прощалась с Суворовым. Гроб с телом не проходил в узкие двери дома, поэтому был спущен через балкон на руки суворовских ветеранов. Поскольку Суворов находился в официальной опале, гроб провожал только гарнизонный батальон, но тем не менее император Павел выехал верхом навстречу процессии отдать дань памяти графу Суворову.
 Кем же был этот человек, которого в последний путь провожала вся столица...?  Бесспорно только одно - это был военный гений, отблеском
боевого таланта которого освещена история России, весь её "золотой" 18-ый век.
Гениальный полководец, мечтавший о славе поэта, жестокий крепостник, мордовавший своих крестьян и любимец солдат, о которых заботился, словно отец родной...., неудачный муж и сумасшедше любящий отец...
Маленький, тшедушный, язвительный и ироничный. Человек, начавший свою службу в интендантовском ведомстве... и ставшей военным победным символом России.

080bbc1ddd64870befb20d8fa5ffeb23.jpg
 Так кем же был этот человек...?   Официальные звания Суворова вкратце звучали следующим образом - Князь Италийский, граф Рымникский, граф Священной Римской Империи, генералиссимус сухопутных и морских сил Российской Империи, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови с титулом "кузен короля", кавалер ВСЕХ мужских орденов Российской Империи того времени.


По разному относились современники к Александру Васильевичу.., что и не удивительно - уж больно неординарный был человек. Но не нам его судить..!
Просто давайте вспомним сегодня этого человека, так любившего Россию.. и так много для неё сделавшего. Человека, который своей жизнью и судьбой сумел стать гордой частью истории своей Родины.
Честь и Слава тебе, герой !
                 Наш земной поклон и светлая память !
                                          Пока жива Россия, будет жить память о великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове !
249eedbfeb9bba74dd9a4a9784b418ca.jpg

 Похоронен Суворов А.В. в Александро-Невской Лавре, в Петербурге.... под плитой с надписью " Здесь лежит Суворов".  И мне кажется, что этим ВСЁ сказано.

Здоровый свет