НА ФОРУМАХ
209
2
182
2
201
1

Сталин и церковь



В ночь с 4 на 5 сентября 1943 года в Кремле состоялась встреча, о причинах, результатах, значении которой исследователи спорят до сих пор. Иосиф Сталин пригласил пообщаться трех митрополитов – Сергия, Алексия и Николая. В принципе, это были чуть ли не все иерархи православной церкви, кто был к тому жив и находился на свободе.



d7b050d47b31067b1d1158be0e0a089a.jpg


Всем прекрасно известно, что, придя к власти в 1917 году, большевики проповедовали и всемерно внедряли в жизнь самые лютые богоборческие принципы, которые только можно было придумать. Гонения на православных по своему размаху были вполне сопоставимы с античными временами, когда язычники отправляли христиан на съедения львам на аренах. Особенно усерден в этом смысле в советские времена был Лев Троцкий и его сторонники.

Но в памятную сентябрьскую ночь 1943 года ситуация коренным образом изменилась. Сталин общался с иерархами 1 час и 55 минут. Выслушал их проблемы и просьбы, причем, не просто со всем согласился, но по некоторым вопросам даже предлагал руководителям церкви более решительные действия.


a0b0fddbbcd1d8ed18eaa362e6351ea8.jpg


Скажем, представители РПЦ говорили об организации богословских курсов, а Сталин толковал о том, что правительство будет никак не простив воссоздания семинарий и академий. Но, понятно, когда церковь окажется к этому готова. Предыдущие годы существенно проредили православные кадры…

Принципиально важным было решение об избрании патриарха РПЦ. Ведь к этому моменту многие годы таковой величины в нашей церкви просто не было. Местоблюстителем выступал митрополит Сергий. Интересно, что иерархи, которые, разумеется, были несказанно рады такому повороту событий, предложили выборы патриарха провести, скажем, через месяц. Но товарищ Сталин предложил включить «большевистские темпы» и сделать это через 3-4 дня. Так и получилось. Патриарх Алексий I был избран 8 сентября 1943 года в Москве. Участников Собора доставили в столицу из всех регионов СССР военной авиацией.


946eebd19e1bdf4ad68b7babe3fa3193.jpg


Вместе со Сталиным общение с иерархами церкви проводили Вячеслав Молотов и офицер-чекист Георгий Карпов, возглавивший затем специальную структуру, способствующую взаимоотношениям советской власти и православный церкви.

Благодаря записям, оставленным последним, мы сегодня можем в какой-то мере представлять, как проходила та невероятная встреча в Кремле. Скажем, когда она уже шла к завершению, Молотов предложил позвать фотографа. Сталин сказал, что не надо, уже 2 часа ночи, другим разом можно будет сфотографироваться…


748a934e45b130c58aee346c7cc111ee.jpg


Понятно, что многие видят, на что имеют полное право, в этой встрече и в смене курса, чисто политические интересы. Мол, ситуация так складывалась, что Сталин был вынужден пойти на подобные решения, оставаясь по своей сути богоборцем. Но с точки зрения православного человека, полагаю, что тут был момент проявления воли Господа. Он ведь выбирает своими инструментами самых неожиданных людей. В данном случае, это был Иосиф Сталин, бывший семинарист.

Здоровый свет