НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Спасти усадьбу Алтуфьево

Вступительное слово редакции: 24 апреля в ГБОУ «Школа № 56 им. академика В.А. Легасова» состоялся финал Третьей региональной конференции проектно-исследовательских работ «Легасовские чтения: Актуальность обеспечения безопасности жизнедеятельности в современном мире».

Среди его участников была десятиклассница Анна Петрова, представившая работу «Проблемные памятники Москвы и Московской области» (руководитель проекта – Дмитрий Васильевич Корниенко). Тему школьница раскрыла на примере усадьбы Алтуфьево.

Во время выступления Аня сообщила, что оформила свою проектную работу в виде статьи и ведет переговоры с СМИ о ее публикации, чтобы о поднятой проблеме узнало как можно больше народа. Уверены, что опубликовать ее захотят многие, но наш сайт успел первым.)

Анна, поздравляем с удачным выступлением на конференции и желаем дальнейших успехов!

IMG_7745.JPG

НЕ ДАДИМ ПОГИБНУТЬ УНИКАЛЬНОМУ ПАМЯТНИКУ АРХИТЕКТУРЫ!


В Северном округе столицы находится уникальный памятник архитектуры – усадьба «Алтуфьево», которая является украшением и гордостью Лианозовского района. Именно благодаря одному из ее хозяев Лианозову район получил такое название. А в честь другого ее хозяина, Алтуфьева, названо метро, располагающееся рядом.

Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения, имеет интересную специфическую архитектуру и богатую историю. Первое упоминание о ней датируется 1585 годом.

Первым хозяином усадьбы был Неупокой Дмитриевич Мякишев. К его хозяйству относился деревянный двор, в котором жили хозяин и слуги. Земли, входившие в состав владения, были богаты лесом, зверьем, а в речке Самотеке водилась рыба.

Во времена смуты весь двор сгорел, и новые хозяева – братья Акинфовы владели только так называемой «пустошью». Только в 1680-м году сын одного из братьев восстановил усадьбу, а также построил на ее территории деревянную церковь Воздвижения креста Господня.

Каменной церковь стала, только когда усадьба поменяла своего владельца в 1763 году; им стал Иван Иванович Вельяминов.  

В 1786 году имение получает князь Степан Борисович Куракин (1754-1805). Во времена Куракина был построен каменный господский дом с каменными и деревянными службами, обустроен регулярный сад, на речке возведена мучная мельница.

Главный дом, который мы можем видеть сейчас, был построен в «русском стиле» при новом владельце «Алтуфьева» Николае Жеребцове, который приобрел усадьбу в 1849 году. Жеребцов был образованным, интересным и разносторонним человеком, со своими специфическими взглядами на Россию.

В 1880-х владельцем усадьбы стал Георгий Мартынович Лианозов - потомственный почетный гражданин, финансист и предприниматель. Возможно, имя этого владельца сохранилось благодаря дачному поселку Лианозово, основанному Георгием Мартыновичем. Лианозовские дачи были излюбленным местом отдыха москвичей. К сожалению, сохранилось здание только одной из них. Сейчас это музей художника К. Васильева.

После революции господский дом усадьбы «Алтуфьево» был отдан под больницу.

До сих пор украшением усадьбы остается обширный пруд на реке Самотеке, получивший также название Самотечный или Алтуфьевский.

В настоящее время пруд и парк – это излюбленное место гуляния москвичей. Храм является символом района Лианозово, запечатленным на гербе района.

Усадьба Алтуфьево.jpg

Но, к большому сожалению, само здание усадьбы находится в крайне неприглядном виде. Ее стены обветшали, штукатурка облупилась. Господский дом усадьбы «Алтуфьево», занесенный в реестр как объект культурного наследия регионального значения находится на грани разрушения. Ее основными чертами теперь являются вовсе не изысканность и узорчатость, а неухоженность и разрушенность. Она почти окончательно потеряла свой прежний облик. Если своевременно не принять меры для спасения усадьбы «Алтуфьево», то она будет утрачена навсегда.

Чтобы сохранить ценность господского дома, его необходимо реставрировать, необходимо дать этому уникальному памятнику архитектуры вторую жизнь, защитить его от натиска времени. Прибегнув к реставрации, можно восстановить первоначальный облик объекта и, тем самым, сохранить его для последующих поколений, для того чтобы люди не забывали историю своей страны, чтобы усадьба «Алтуфьево» много-много лет радовала жителей Москвы и туристов своим великолепием: внешним видом и внутренним убранством.

Я обращаюсь к городским властям и просто ко всем неравнодушным людям – пока еще не поздно, помогите спасти уникальный памятник архитектуры усадьбу «Алтуфьево»!

1.jpg


Здоровый свет