НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

Сон как приговор

Человек – существо своеобразное, склонное, в общем и целом, усложнять свою жизнь. А уж об окружающих и говорить нечего. Причем, как подсказывает исторический опыт, чем больше возможностей для изощрений, тем охотней люди культивируют разные странности. Иногда даже и смертельно опасные.

54ee34dccb8831243cfb44b56e109b33.jpg

Взять, скажем, придворные этикеты при различных монархах и в разных широтах. С одной стороны, дело ведь не самое плохое. Допустим, предписал царь Петр Алексеевич боярам и дворянам в носу не ковыряться и не сморкаться в скатерть, так чего же тут скверного? Но, с другой стороны, во всем важна умеренность и толика здравого смысла. Скажем, тот же Петр Великий гостям, опоздавшим на ассамблеи, велел чуть не ведерную штрафную бадью водки употреблять. Всем без исключения, включая, беременных дам. Некоторые случаи заканчивались плачевно. Кому, спрашивается, такой этикет нужен?

Но самое замечательное, как по мне, это личное пространство августейших особ. Чего только не выдумывали, чтобы подчеркнуть исключительность венценосных созданий. При этом, творя им же реальную опасность.

ee9b6cdbaee0d31d4d61a45e0a971e06.jpg

Понятно, что чаще всего к королям, королевам и прочим герцогиням и султанам запрещалось прикасаться. Во всяком случае, для того надо было иметь специальное разрешение. Снова-таки, чем дурно? Нечего трогать без нужды, и не только правящих особ, а и любого человека. Но и случаи ведь бывают разные.

Например, жила себе в XVII  веке Мария-Луиза Орлеанская, супруга испанского короля Карла II. Во время конной прогулки её лошадь понесла, вельможная дама вывалилась из седла… Так и летела, запутавшись ногой в стремени, навстречу верной гибели. Два смелых кавалера кинулись на помощь, коня на скаку остановили, Марию-Луизу высвободили, благодарности дожидаться не стали.

Спешить им надо было. Срочно собрали вещи и бежали за границу. Потому как, нарушили этикет. Королеву трогать нельзя было. А статью, типа, «за исключением случаев, когда той грозит лютая смерть», не придумали.  Каково? Спасли жизнь, в пору бы готовиться ордена получать и почести, а они – ноги в руки, и стремглав за кодон!

b90f5b911ec8bbad3c07354354044d5a.jpg

Другое дело в Азии. Там народ дисциплинированный, воспитанный. Супруга короля Сиама каталась на лодке с новорожденной дочкой, да перевернулась… Обе пошли ко дну. За процессом благоговейно наблюдали придворные.

Никто не нарушил закон и не притронулся к королевскому телу. Монарх потом глупое правило отменил. Только кому от этого легче? Его жена и дочка утонули. Кстати, случилось это не так и давно. Всего в XIX веке.

Но, пожалуй, всех в этом смысле перещеголяли марокканские правители. Какое там коснуться? Присниться принцессе считалось величайшей дерзостью и каралось жестоким наказание или смертью! Вот уж действительно, тот случай, когда фраза «что-то ты мне сегодня приснился (приснилась, не суть важно)» - это не досужая болтовня, а приговор.  

fa7a964e03942ec354a6ebcde0b663e1.jpg
Музей горячих русских эмоций

Как Россия едва не осталась без Тютчева

Сто тринадцатая любовь гения

Здоровый свет