НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Соло на «Ремингтоне»

cbf247dbd7e7834390ff7c23aaa7c119.jpg

23 июня 1868 года в жизни человечества случилась настоящая революция. Только люди тогда этого не заметили, а последствия того дня ощутили несколько позже, зато в полной мере.

Американский инженер и изобретатель Кристофер Шоулз запатентовал пишущую машинку. Справедливости ради стоит заметить, что это была не первая попытка заменить утомительную писанину пером на печать. Но предыдущие робкие разработки давали в результате такие громоздкие и слабо функциональные конструкции, что ни о каком их массовом использование и речь не шла.

Собственно, и печатный механизм Шоулза не являл собой образец элегантной компактности. Его машинка была размером с хороший стол, с клавишами наподобие рояльных. Пикантная деталь: тот, кто печатал, текст на листе мог увидеть только в конце процесса. Бумага находилась внутри устройства.

40bafe921e4137d11aa11ada8af8a6c8.jpg

Надо отдать должное Кристоферу Шоулзу, он был исключительно настырным малым, причем и трудолюбивым. Совершенствуя своего печатного монстра, он сделал не менее полусотни экспериментальных образцов. Менял местами буквы, двигал рычаги, видоизменял клавиши.
В конце концов получилась машинка, печатавшая исключительно заглавными буквами, цифры в ней имелись от 2 до 9, 1 и 0 заменяли I и О соответственно. Но это было уже что-то. Во всяком случае, при известной сноровке и тренировке, машинкой мог воспользоваться практически любой человек.

Довести свое изобретение до серийного производства Шоулз не смог. Не хватило денег. Рассудив здраво, он продал патент и самый удачный из своих опытных экземпляров оружейной фирме «Ремингтон». Инженеры этого холдинга потратили еще несколько лет на доведение машинки до кондиции, зато результат получился удовлетворительный. И скоро по всей планете застучали машинки, знаменуя качественно новый этап в деле тиражирования текстов.

66ffbce10567c76f6c800eff2bdddab2.jpg

Кстати сказать, а ведь завершилась эпоха печатных машинок совсем недавно. Последнюю машинку выпустили в Англии в 2012 году. Специально для того, чтобы подвести черту под знаковым периодом в истории технического прогресса. Этот образец сразу же отправился в Музей науки в Лондоне. Компьютер полностью и бесповоротно вытеснил из жизни выдающееся изобретение Кристофера Шоулза.

8ba4851b18ed4dbe6e09f9bf4096d62e.jpg
Застёжка-молния: вжик, и путь открыт!

Пила… Сильно… Да-да… Женщина-пила

День рождения бюстгальтера

Здоровый свет