НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Слова, за которые убивают

7c151d0a9067e87e1c72b0cbd18e4414.jpg

Есть фразы настолько отточенные и до того вовремя сказанные, что их и в разряд крылатых-то выражений не вполне отнесешь. Потому как, они больше, шире, глубже, масштабней. И последствия после их произнесения серьезней. Или для автора, или для страны, для науки, для человечества, или для всех вместе взятых – это уже как сложится.

В давние времена, как почитаешь высказывания замечательных мыслителей прошлого, так что ни фраза звучала, то готовый афоризм и руководство к действию. Да, не всегда можно точно определить, действительно ли исторический персонаж говорил такое или это ему приписали выдумщики-исследователи многими веками позже. Но тут главное, чтобы вырисовывался целостный образ, чтобы бил в тему и монтировался непосредственно с сильной фразой.

62c7a5ebc3f6e96a45c6e33b20827f70.jpg

Скажем, понятия не имею, бурчал ли когда-нибудь Галилео Галилей себе под нос о том, что «и все-таки она вертится». Но принято считать, что было такое. И сразу получается из него не конформист и отступник от собственных идей, а непреклонный, но и гибкий, хитрый борец за идею. Который, кстати, избежал костра. Чем выгодно отличается от Джордано Бруно. Тот ведь был непреклонен и прямолинеен… В общем, каждый выбирает свой путь.

А вот выражение, о котором сегодня речь пойдет, задокументирована стопроцентно точно. Известно кто ее сказал, по какому поводу и что из этого получилось. Кстати, у данного высказывания сегодня почтенный юбилей – 110 лет.

ef762b3dab703c3ef526d6c246a4c741.jpg

10 мая (23 по новому стилю) 1907 года председатель российского Совета министров  Пётр Столыпин выступал перед депутатами Государственной Думы. Его речь была посвящена быту крестьян и вопросам собственности. Между прочим, тема серьезная. А для страны в значительной степени аграрной, так еще и явно ощущающей тревожную политическую ситуацию, и вовсе важнейшая.

Столыпин напомнил о своем опыте в деле землеустройства, сказал о том, что многим странам на решение подобных вопросов понадобились десятилетия, отверг радикализм политических оппонентов и, по сути, призвал к конкретике и взвешенности в действиях. Изюминкой же выступления Петра Аркадьевича стала хрестоматийная фраза: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Это самое известное высказывание Столыпина, тут даже и не спорьте. А уж сколько раз по всевозможным поводам оно цитировалась, так никто и сосчитать не сможет.

ba7a7958d93dfff174fdcf3707c7318c.jpg

Важный момент! Обратили внимание, когда это было сказано? 1907 год. Россию еще лихорадило после неудачной войны с Японией, революционных событий 1905 года… Какая там Великая Россия? По сути, Столыпин вводил в обращение новый тренд, обозначал перспективные задачи, повышал самооценку нации… В 1911 году его застрелили в Киеве в городском театре во время спектакля «Сказка о царе Салтане».

Разумеется, убит Пётр Аркадьевич был не за фразу о Великой России, но за его работу, обширную реформаторскую деятельность, суть которой была обозначена емким предложением. Не все были согласны с премьером. Не всем была нужна Великая Россия.  

053aefaf1e34d73c66dfb3e787d4f238.jpg

Железная леди.....

Не для вас моя борода росла…

Бодрунов С.Д. Выступление на Третьем Международном конгрессе «Производство, наука и образование России: новые вызовы»

Здоровый свет