НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Сечь - мать козацкая....

Сечь Запорожская - матерь воли казацкой...! Символ воли и удали для многих поколений мужчин. Защитница сирых и обездоленных, многие года стоявшая на пути татарских набегов, кровью своих сынов платившая за безопасность южных рубежей Руси и Польши. А каких людей рожала Сечь...!
  Байда Вишневецкий, Иван Сирко, Наливайко, Хмельницкий, Богун, Кривонос..... и многие, многие иные, о каждом  надо писать отдельно. Ибо каждый - легенда, жизнь и судьба каждого - ПЕСНЯ...!
   И кропила своей "рудой червонною" казачья вольница Дикое Поле, поля Франции и Германии, разнося по миру славу матери своей  - Сечи..!
 Суровое мужское братство, свято хранившее заветы "Варяжской Правды", кормящееся с клинка сабли, непреложно чтившее законы боевого товарищества - это они..., "лыцари" Сечи Запорожской.
   Не даром запорожский казак считался символом необузданной, неограниченной  ничем, ВОЛИ..!
 Кого только не было на Сечи...! И беглые крепостные, и бывшие рабы с турецких галер, и потомственные казаки, и польские шляхтичи, и русские дворяне - и всех их объединяло только одно -
 СЕЧЬ...!


fae25a5613d432d32e832f745e885e60.jpg



 Кто бежал от закона, кто от барского произвола..., а кто и просто - удаль свою показать, воинского умения и мастерства поднабраться !
     И приходил человек на Сечь, шёл к кошевому атаману -
   Как зовут...?
  Перекрестись....
 Ну и иди в тот курень, в который сам знаешь..!
И шёл человек проситься в братскую артель куреня. Принимали, присматривались. И в первом же походе - или ты голову сложил...., или стал казаком.

1a728b513fb0a51beddbc594accfc145.jpg


Правительство Екатерины II вынуждено было терпеть казацкую вольницу, пока нуждалось в ее помощи для борьбы с турками и татарами. Однако, после победы в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов, царское правительство перестало нуждаться в сохранении Сечи. Кроме того, во время Крестьянской войны 1773-1775 годов, когда против режима Екатерины II выступила повстанческая армия Емельяна Пугачева, на Запорожье произошли антиправительственные волнения.



abe92a6db00d51589795b79009bc5c50.jpg




В итоге, после победы царизма над «Пугачевщиной», манифестом Екатерины II от (3) 14 августа 1775 года «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии», Запорожская Сечь была ликвидирована. Земли запорожцев стали раздавать русским и украинским помещикам, а местное население закрепощалось или превращалось в государственных поселян. Многие казаки бежали в турецкую Добруджу, где основали Задунайскую Сечь и числились на султанской службе. В 1787 году из бывших запорожцев, оставшихся в российском подданстве и живших близ турецкого пограничья на Южном Буге, было образовано Черноморское казачье войско. Но в 1792–1793 годах, после новых побед России над Турцией, его отряды были переселены на Северный Кавказ, где возникло кубанское казачество. Одним из противников ликвидации Сечи выступал Потёмкин, который в своё время жил на Сечи и был там известен, как Грицько Нечёса. Учитывая, что запорожцы вылечили его от неизлечимой в то время чумы, Потёмкин считал себя обязанным , да к тому же  и сам себя считал отчасти запорожцем.
Долго потом это решение аукалось русскому правительству. Часть запорожцев потом вернулось в Россию, вливаясь в ряды Кубанского и Черноморского казачества, а часть так и осталась в Туретчине, став непримиримыми врагами России.
Но долго ещё пели слепые кобзари по ярмаркам и шинкам славу роду кацацкому, удали и лихости сечевиков, воле их и подвигам.
      Сабля востра - вся родына,
      сирый коник - це мий брат.....


59e1698fd9ede492bf68e9940f2d9719.jpg


   Не имела мировая история аналогов Запорожской Сечи..! Только Русская земля могла породить такое явление - лихое вольное братство, спаянное общим трудом, воинскими подвигами и любовью к ВОЛЕ..!

Елена Исинбаева все-таки едет в Рио, но не для участия!

Женщина - мечта....

Про старую гвардию и молодых недоучек

Здоровый свет