НА ФОРУМАХ
200
2
182
2
198
1

Сборная России за тысячу лет. Первый тайм

160 лет тому назад, в 1857 году, было принято решение установить в Великом Новгороде монумент, который сегодня мы знаем, как памятник «Тысячелетию России». На подготовку открытия ушло 5 лет, в 1862 году грандиозная композиция, выдающаяся по своим художественным показателям, полная историзма и символов, предстала перед глазами россиян.


3b722c90cdb1f02ebe818d4696ff0752.jpg


Разумеется, можно было избрать любое решение. Скажем, создать аллегорическую фигуру, или стелу, да хотя бы и памятник персонально легендарному Рюрика. Ведь именно приглашению варягов, с которых принято было вести начало русской государственности, посвящался проект.

Но вариант был избран самый сложный – композиция из многочисленных персонажей. Это решение сделало памятник уникальным, неповторимым, сложным, но и удивительно неоднозначным. Спорным, что ли? Кстати, в этом тоже есть символ. Тяжело в истории России найти места, которые не вызывают дискуссию.

128 фигу запечатлено на монументе. И все это, разумеется, достойные, выдающиеся даже люди. Но тогда, в XIX веке предстояло сделать очень сложный выбор. Ведь, если угодно, создавалась такая себе сборная России за тысячу лет. Отрезок времени грандиозный и талантов в самых разных сферах жизни, за это время прославившихся на российских просторах, разумеется, огромное множество. Но кто достоин оказаться на памятнике, а кто нет, вот же вопрос…


f886f6630bc53d74be26d9afda604a19.jpg


Становясь на путь такого тяжелого выбора, кураторы проекта обрекали себя на то, что идеальный вариант не получится никогда. Всегда есть разные оценки, суждения и симпатии. А ведь, учтите, такие памятники ставятся на века. То есть, стоит предполагать, что о них станут судить, поглядывая со своих колоколен, и потомки тоже.

Вот возьмите, например, воеводу Даниила Щеню. Кто о нем что сегодня знает? Специалисты, да. Нет, в свое время важный военачальник. И вопрос не в том даже недостоин быть Щеня на таком памятнике. А в том, что были люди, которые, как кажется, мне, допустим, еще более достойны такой чести. Абсолютно не ясно, как там не нашлось места адмиралу Федору Ушакову.


15ab372ae25792bdb46cc028e45086d3.jpg


Окончание смотрите тут: Сборная России за тысячу лет. Второй тайм

Здоровый свет