НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

С заботой об истории

6dd764fc-3461-4964-9d73-1caf99ca06fb.jpg

В рамках проекта «Москва - с заботой об истории» москвичи передали на хранение в Главное архивное управление столицы 10,8 тысяч документов, фотографий и предметов времен Великой Отечественной войны.

Акция по сохранению памяти о героях военных лет проводится с 2019 года. Через офисы «Мои документы» жители столицы могут передать семейные реликвии: дневники, фотографии, письма и личные вещи своих родственников фронтовиков. Среди предметов, представленных москвичами, есть и особо ценные. Одним из них является альбом с фоторепродуциями графических работ, на которых запечатлены боевые действия Балтийского флота в начале войны (с июня по декабрь 1941 года). Ценными экспонатами признаны также фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка и карты Генерального штаба Красной армии, принадлежавшие полковнику советской артиллерии Федору Леонову.

С согласия предъявителей архивов специалисты оцифровывают каждый экспонат и добавляют его в экспозицию виртуального музея «МОСКВА с заботой об истории»   vov.mos.ru. Также эксперты могут выставлять реальные экспонаты в рамках исторических и просветительских проектов и выставок. В некоторых отделениях «Мои документы» созданы собственные экспозиции.

Кроме реликвий, переданных москвичами, на сайте виртуального музея можно увидеть рассекреченные материалы военных лет из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области. В разделе «Дневники детей войны» представлены видеоролики, на которых школьники зачитывают воспоминания предков, переживших оккупацию в Солнечногорском  районе Подмосковья. Также на сайте vov.mos.ru опубликованы видео, где артисты читают письма своих предков.


       

   


Здоровый свет