НА ФОРУМАХ
134
2
90
3
82
2

С Новым годом...!

А , ведь, сегодня наши с Вами предки .. праздновали Новый год - так называемую "новину"...!

Новолетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года - Началом индикта.
На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами. В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё - перебираться в новые дома справлять новоселье.

dad256c633fe5539a2dfef5218cb0a75.jpg

Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины. Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига» - посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. И всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами.

d666a3d2dac67fbac60d24ae9f52ca3b.jpg

С учётом того, что всё это совпадало с окончанием полевых работ, народ норовил ещё погулять и на свадьбах. Ах..., эти сельские свадьбы..., где гуляло пол села, с запахами жарящегося , варящегося и парящегося..., с песнями от души ... и до околицы...
А вот кстати, довелось мне гулять и на русских, и на кавказских, и на молдавских, на африканских и испанских свадьбах - везде это весёлый зажигательный праздник..! И только у нас почему-то невеста должна давиться слезами...., причём некоторые, как начали рыдать на свадьбе..., так всю жизнь и плачут...))
 И горели кострища по всей Руси, плыли под закат душевные песни - гулял народ, радуясь полным закромам, новым семьям и спокойному счастью....

76adc80d71184da1cc290768fe277ac1.jpg

   Хочу и Вас, друзья мои, поздравить с этим забытым нашим ПРАЗДНИКОМ -
   С НОВЫМ ГОДОМ....!
 Счастья, радости, достатка в Вашем доме ! И пусть в Новом году в Вашем доме живут только счастливые улыбки..!
    С Новым Годом , друзья...!

Странно...! И почему мы немцев не любим..?

День рождения. Кто это придумал и когда?

30 апреля. Один день из истории интернета

Здоровый свет