НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

С днем взятия Парижа!

5234b75a6e871b766e4be8b97cccadd5.jpg

Сегодня праздник, между прочим, и повод для гордости. 30 марта 1814 года коалиционные войска, основу которых составляли русские части, взяли Париж. Подвели черту под Наполеоновскими войнами и установили порядок в Европе.

После того, что французы натворили в Москве, конечно, можно было бы Париж и сжечь до угольков. Но оккупационные войска показали чудеса вежливости и джентльменства. Никто в Европе этого не оценил, конечно. А и не надо. Такое достойное поведение необходимо для самоуважения, как минимум.

18724f72886084193af78317236bf57a.jpg

На бытовом уровне пребывание русских в Париже отпечаток оставило, причем, не один. И все такие, знаете ли, с гастрономическим или романтическим налетом и элементами лихого куража.

Скажем, французские рестораторы немало заработали на завтраках русских офицеров, которые всякой снеди предпочитали в утреннее время устриц и шампанское. Появлением на Монмартре первое заведение типа «бистро» обязана казакам, вечно спешащим и требующим водки и закуски, причем, быстро! Коммерческую выгоду от такой подачи прочувствовала некая мамаша Катрин, в честь которой на сегодняшнем Монмартре названо популярное заведение общепита. Стоит оно как раз на том месте, где русский казак впервые потребовал: «Быстро!» А может и не так все было… Но если это даже и выдумка, то очень симпатичная.

62d81d1b5e9dd66430b128afdee1185f.jpg

И, конечно, в 1814 году в парижский обиход вошла фраза «амур а ля казак». В смысле, любовь на казачий манер, то есть, дерзко, смело, без расшаркиваний и очень темпераментно. Местным барышням экзотический подход чужестранцев пришелся по душе. Казаки пользовались благосклонностью француженок, даром что языка не понимали. Впрочем, язык любви перевода и не требует. А вот российские офицеры брали другим – утонченностью манер, породой, к тому же, по-французски они говорили лучше местных жителей. Так что, без дамского внимания тоже не оставались. Когда российские войска оставляли столицу Франции, парижанки грустили…

К слову, память о тех славных днях зафиксирована и на карте России. В Челябинской области есть село Париж, названное в честь уральских казаков, участвовавших в разгроме Наполеона. И в Башкирии есть село с аналогичным названием, в честь тамошних стрелков, бравших Париж. А в Сыктывкаре Париж и вовсе входит в городскую черту. Это место напоминает о пленных французах, намеревавшихся покорить Россию, но явно переоценивших гений своего императора. Нечего было соваться!

Автор: Руслан Мармазов

fc1f7f5e5df99eb5210a8be309c78b37.jpg
Денис Давыдов

Фотофакты о перемещении во времени

Москва - ловушка для Наполеона.....

Здоровый свет