НА ФОРУМАХ
91
1
210
2
314
2

Развод по-французски

Великая Французская революция много чего поставил с ног на голову на нашей планете. Нет, действительно, небывалое получилось событие и повлияло оно на самые разные стороны человеческого бытия. Другое дело, с каким знаком, с плюсом или с минусом. Тут, кстати, каждому самому решать и определяться.


3ba0bb3b19172a3df0349b58c8bc34c6.jpg


Вот, между прочим, в этом году мы, не то, чтобы отмечаем, но, во всяком разе, вспоминаем знаковый момент, связанный с новым стилем разводов.

Его, стиль, значит, и отточили незаурядные умы и бойки чресла времен грандиозных беспорядков во Франции. Они ниспровергали основы основ. А в вопросе разводов без этого обойтись было решительно невозможно. Из темы расставания супругов, не суть важно из-за чего это на самом деле случилось, вынесли за скобки божественную, религиозную струю.


878dab94d7c7f34866e2215599671e26.jpg


Мол, ничего такого свыше, просто был союз двух особей для продолжения рода, но они решили разбежаться, так какие же тому могут быть препоны? В 1792 году новый и жутко революционный кодекс вступил в силу. 225 лет тому назад.

Правда, там были обозначены пункты, по которым муж и жена, опостылевшие друг другу, могли рвануть в разные стороны. Их было 7:

- безумие одного из супругов;
- осуждение в преступлении, влекущем за собой телесное наказание или потерю гражданских прав;
- преступления, жестокость или серьезное оскорбление, нанесенное одним партнером другому;
- аморальное поведение;
- оставление супруга на два года или больше;
- отсутствие в течение как минимум 5 лет без каких-либо вестей;
- эмиграция (считалась признаком контрреволюционных намерений).


322817b15ab9bb9dc582d2b5c44a474b.jpg


В принципе, надо сказать, что рамки все равно оставались. Например, где границы аморальности? Кто их может определить со стопроцентной достоверностью? Но! Даже при таких раскладах число разводов увеличилось в разы.

Из бракоразводного процесса французских пар был изъят страх Божий! Число расставшихся исчислялось десятками тысяч. Причем, чаще всего инициаторами расставаний выступали женщины. Да, вот такой он ветер свободы, пусть и в специфической его трактовке.

И вот еще момент. Развод – это ведь не только перемена в социальном статусе, и не лишь дележ имущества. Есть пункт поважнее. Дети!

Но вот ведь какая любопытная штука. Когда по обновленной Франции покатилась волна разводов, эта тема оказалась чуть ли не самой простой. В рассыпающихся на молекулы ячейках общества не так и часто оказывались несовершеннолетние чада. То есть, расходились пары взрослые, многое уже повидавшие и заметно один другому надоевшие. И как, скажите, ко всему этом прикажете относиться?


5d3b8d86542e7189a27ae47463660286.jpg

Здоровый свет