НА ФОРУМАХ
51
139
1
292
2

Пушкин и Дюма. Странности

Александр Дюма родился 24 июля 1802 года в небольшом городке близ Парижа в семье бывшего наполеоновского генерала и дочери хозяина гостиницы.
Дюма был квартероном, т.к. его бабушка была чернокожей гаитянкой. По воспоминаниям друзей детства, Дюма был малограмотным молодым человеком, т.к. малоимущая семья не смогла дать ему надлежащего образования. До 1832 года Дюма написал пару пьес для театра и несколько газетных статей. В этом же году газеты сообщили, что Дюма был расстрелян и похоронен , в связи с его участием в попытке восстания рабочих. Но в 1840 году Дюма  вдруг воскресает и происходит литературный взрыв! Из-под пера Дюма начинают вылетать романы, словно блины на масленицу. Только вдумайтесь в эту цифру - 160 литературных произведений!  В 1840 году выходит в свет роман "учитель фехтования". И вот тут-то и начинаются загадки.
Роман,  по оценке специалистов , отражает реальные события жизни декабриста Анненкова и подспудные интриги русского Императорского Двора, о которых непосвящённый человек и знать-то ничего не мог. А уж , что-либо узнать о декабристах в то время было просто невозможно, т.к. все публикации о них в России были запрещены, а материалы о них были засекречены. Вот и терзает меня вопрос - откуда господин Дюма мог это всё знать?
 Да, не мог этого знать Дюма, а вот Пушкин знал всё про своего личного друга Анненкова.
При таком неимоверном количестве написанных романов и пьес, практически отсутствуют рукописи Дюма, т.к. по воспоминанием современников, он отдавал их переписчикам, а после сжигал. Странное поведение для писателя, который почему-то обладал прекрасным почерком, при том что считался смолоду малограмотным человеком. Для писателя - это странно! А, для разведчика, который старается нигде не оставлять образцов своего почерка?
Самым удивительным фактом жизнеописания Дюма являются воспоминания близких ему людей о том, что , судя по всему, Дюма отлично знал русский язык, т.к. существует масса его переводов стихов и прозы с русского на французский. Опять же вопрос - откуда?
О портретном сходстве - вообще говорить не приходится, большинство специалистов категорически утверждают, что это одно и то же лицо!
b56002e6f5109a877b8d15edca042320.jpg72ad34beb9e337fc8be0626f1b273d7f.jpg

Ряд исследователей провели графологическую экспертизу по сличению почерков Дюма и Пушкина. Результат - шокирует. Опять же - это почерк одного и того же человека!
Не менее странным является круг общения Александра Дюма. По логике - с кем бы должен общаться модный писатель? С литературной богемой, с деятелями искусства, с владельцами театров. Как бы не так! В друзьях у Дюма - начальник генштаба французской армии, начальник интендантской службы армии, владельцы и директора оружейных заводов. Странный круг общения для писателя ! А, для разведчика?
А, характер Дюма? Привычка жить на широкую ногу, любовь к картам и азарту, временами резок и груб, не приемлет никакой критики.
И неисправимый неугомонный ловелас. Никого Вам это описание не напоминает?
Меня лично особливо умиляет тот факт, что Дюма всю свою жизнь выписывал русские газеты. Вот кто мне может объяснить - зачем человеку, говорящему исключительно на французском языке, французскому патриоту, который впервые якобы посетил Россию уже на склоне лет, русские газеты на русском языке?
Может быть кто-нибудь обратил внимание на тот факт, что герои романов Дюма, которые являлись для французов символами и гордостью их государственности..., выглядят в его произведениях распоследними утырками? Ришелье,король Людовик, Мазарини , король Карл, Генрих Наварский и его жена - все они выглядят на страницах романов Дюма не лучшим образом. А, ведь, это - национальные герои Франции. Но, как говаривали  работники идеалогического фронта, главное - создать миф.
Загадок и странностей в поведении и жизни А.Дюма - больше , чем надо. И все они становятся объяснимыми только в одном случае - если предположить, что Дюма - это русский разведчик Пушкин А.С., чья смерть в Петербурге была сыграна, с целью внедрения последнего в высшие круги француского общества и государства. Немаловажен тот факт, что Дюма, как писатель-историк, был допущен ко всем архивам Франции, включая личный императорский архив, а уж там -то можно было накопать чего угодно.
На первый взгляд, такая версия выглядит не очень убедительно, но факты...
  Точку в этом предположении могло бы поставить только тело мёртвого Пушкина, но его -то, как раз, и нет.
Заканчивая эту историю, постараюсь Вам в следующем своём посте рассказать о судьбах других героев нашего повествования - Дантесе и Натальи Гончаровой.

Здоровый свет