НА ФОРУМАХ
85
144
1
294
2

Присоединение Крыма


50901d1ab1258f9bcb6cb30c8527d701.jpg
 

С Россией Крым Воссоединился совсем недавно, а вот Присоединился он в стародавние времена, с которых минуло  ровно 235 лет, потому что  официально случилось это 8 апреля 1783 года.  
Когда-то Черное море было для Османской империи внутренним, но пик ее могущества миновал, она постепенно хирела, а Россия всячески ей в этом вопросе помогала. Войны между двумя империями следовали одна за другой и будут то и дело вспыхивать еще больше столетия. Османская империя сжималась, как шагреневая кожа, а Российская, напротив, расширялась, как пружина, так что рано или поздно должен был возникнуть вопрос: «Крым чей?»
Вообще-то Крымское ханство всегда было источником головной боли для России, всегда отсюда нужно было ждать всяческих неприятностей. Формальную независимость он получил в 1774 году после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Турки уже на следующий год высадили на полуострове десант, но были разбиты. На местный трон был посажен лояльный России хан Шахин-Гирей, который прямо таки возомнил себя местным Петром I, принялся за глобальные реформы и даже подумывал набрать армию по европейскому образцу. Всё это очень не нравилось крымской знати и духовенству, кое-кто просил даже Санкт-Петербург образумить ретивого хана, но Россия в чужие дела до поры до времени не вмешивалась.
В 1777 году запахло жаренным, началось восстание, перешедшее в междоусобицу. В дело влезла Турция, которая использовала любой повод и сама эти поводы создавала, чтобы наложить лапу на полуостров. Она прислала  оккупационные войска и громадную флотилию, а Россия отправила в Крым Александра Суворова. Османам наваляли по сусалам, чтобы на чужой пирожок свой рот не разевали. Они были вынуждены убраться восвояси, Крым - признать независимым, а Шахин-Гирея - его законным правителем.
Так бы все и шло мирно, да тихо, но когда две таких империи живут поблизости и между ними есть кусок формально независимой, то есть ничейной земли, да еще такой лакомой, тихо и спокойно идти не может.
Началось новое восстание, не обошлось без османских провокаторов, на трон взобрался старший братец Шахин-Гирея по имени Бахадыр, да еще имел наглость послать в Санкт-Петербург депешу, чтоб его там признали. Заодно он послал такое же послание в Стамбул. Со Стамбулом проблем не возникло, а вот с Санкт-Петербургом вышла закавыка. Вместо признания Россия вновь послала в Крым войска, чтобы они объяснили самозванцу, устроившему переворот, что так поступать нельзя. Хоть Шахин приходился Бахадыру младшим братом, но маленьких обежать нельзя. К слову, за старшего братика Шахин, после того, как его восстановили в правах, заступился и казнить Бахадыра не стали, а засадили в тюрьму.
Было ясно, что в Крыму всякие недовольства и беспорядки будут возникать постоянно, но не слать же туда каждый раз Александра Васильевича, природа в Крыму, конечно, хорошая, но у Суворова ведь и других дел полно, не до Крыма в общем. И Шахин-Гирей понимал, что крымский престол - место неспокойное, как бы не отравили (отравляющих газов тогда не было, но ядов всяческих было предостаточно), вот и решил он от греха подальше от трона отречься и добровольно передать Крым России.

de8dc4c884beb63619c0a95bed96068f.jpg

Императрица Екатерина II пошла ему навстречу, ей это вечно неспокойное Крымское ханство уж надоело, давно пора там было порядок навести на благо местным обитателям и России. Она издала 8 апреля 1783 года манифест о присоединении Крымского ханства, Таманского полуострова и Кубани к Российской империи. Обустраивать новую провинцию стал идеолог присоединения и фаворит Императрицы  князь Григорий Потемкин Таврический. Умное правление, налоговые льготы и прочие мероприятия быстро сделали полуостров процветающим.
Впереди еще было много сражений, Измаил и Азов, Суворов и Ушаков, а все для того, чтобы супостаты не смели больше с черными мыслями на землю русскую приходить и чтобы " границы теперешние обещали покой России", вот только покоя этого не было.




Здоровый свет