НА ФОРУМАХ
30
47
136
1

Предтеча жен декабристов

В принципе, это нередкое в отечественной истории явление, когда жены отправлялись за попавшими в немилость мужьями в ссылку и на каторгу. Массовый характер все это приобрело, когда после неудавшегося восстания декабристов блестящих молодых офицеров стали пачками отправлять «во глубину сибирских руд». А их супруги, утонченные барышни, графини и княгини, отправились вместе с мужьями делить ужасы каторги.

9667edfb7c18b4a682aed4930f97b53e.jpg

Но, конечно, подобные вещи случались и раньше. Показательна история вице-канцлера Михаила Головкина и его жены Екатерины, который отправились на край географии в 1742 году, то есть, 365 лет тому назад. Причем, считалось, что граф Головкин еще хорошо отделался. Приговор он получил в качестве мятежника и изменника, а это верная казнь.

Когда к власти пришла Елизавета Петровна, он промахнулся и сделал неверную ставку, отдав предпочтение Анне Леопольдовне. Дочка Петра Великого не простила сына близкого сподвижника своего папеньки канцлера Гаврилы Головкина. Вот разве что жизнь оставила. Но ехать тому пришлось на Колыму.

Ныне это место называется Среднеколымск, причем, поселение все еще не служит образцом комфорта. А в XVIII  веке это была отборная глухомань. Туда, кстати, осужденным только добираться из европейской части России приходилось два года.

875347ee290b78f0072039b5a4fb2add.jpg

Супруга князя Екатерина Ивановна, представительница знатного и богатого рода Ромодановских (ее дедушку Федора Юрьевича царь Петр Алексеевич вместо себя на хозяйстве оставлял страной управлять, когда ездил за границу по надобностям), ни в чем виновата не была. Ей оставили свободу выбора, где проживать, но она благородно отправилась с мужем в якутские земли.

Причем, у семейства отобрали решительно все. Один из друзей четы Головкиных, рискуя жизнью, расстарался, чтобы обеспечить несчастных тулупом и несколькими рублями на дорогу. Поместья и все прочее было конфисковано.

Граф Михаил Гаврилович совершил путешествие в один конец. Пробыв в ссылке 13 лет, он преставился на 55 году жизни. Причем, версии о причинах смерти ходили диковинные разные. Говорили даже, что он отправился непонятным шаманским зельем, потому как, супруги вынуждены были питаться и лечиться, чем придется. В том числе, сомнительными местными кореньями. По другой версии, графа удавила собственная челядь, умаявшаяся жить в этакой дыре. А может и просто здоровье сдало, кто теперь скажет…

2874235d24ff6355265291b97e455e03.jpg

В принципе, графиню Екатерину Ивановну на краю земли больше ничего не держало. Оставалось лишь получить дозволение вернуться в цивилизацию. На это, понятно, времени понадобилось тоже изрядно. Все эти долгие месяцы она сохраняла тело мужа в подполе, вырытом в их избушке, превращенной в часовенку.

Как ей это удалось? Сложно сказать. Есть не самая реальная теория, что тело своего супруга она залила воском. Где в тех краях столько воска взять? Но каким-то образом бренные останки графа Головкина были забальзамированы и довезены до Москвы, где и нашли свое упокоение в Георгиевском монастыре. Был такой когда-то в самом центре Первопрестольной.

Екатерина Ивановна пережила супруга на целую жизнь, уйдя в мир иной на 91 году жизни. На старости она совсем ослепла от пережитого, что не мешало ей заниматься благотворительностью. Такая сильная и удивительная была женщина.

b234d71e4b3fa82458dc88d119346326.jpg

c0ad0343af1539a312f9b4dc88a87eed.jpg

Здоровый свет