НА ФОРУМАХ
159
2
177
2
189
1

Последняя ведьма Европы

0eb93afa5bee19544d056c9c578b8d68.jpg

11 апреля, помимо всяких прочих памятных дат и событий, прочно привязано к моменту довольно специфическому. В этот день в 1775 году последний раз была казнена ведьма на территории нынешней Германии. Именно что по статье «за колдовство». Закрыла список официальных немецких ведьм некая Анна-Мария Швагел из Баварии, ей отсекли голову.

Тем не менее, прогресс был налицо. Европа явно цивилизовалась, окультуривалась и постепенно отказывалась от вековых суеверий, возведенных в ранг закона. Впрочем, фрау Швагел об этом уже не узнала…

Последней же, что называется, европейской «ведьмой со справкой», в смысле, с «колдовским» приговором, стала швейцарка Анна Гёльди. Она работала служанкой, разборка с хозяйкой переросла в судебное разбирательство. Почтенные арбитры нашли, что Гёльди вполне себе ведьма, и ее тоже обезглавили. Произошло это 235 лет тому назад, в 1782 году.

Примечательно, что много лет спустя дело последней ведьмы Европы было пересмотрено, причем, на уровне парламента Швейцарии. На сей раз законники пришли к выводу, что Анна Гёльди и не виновата вовсе. Ошибочка вышла, не той снесли голову. Несчастную служанку не то, чтобы реабилитировали… Словом, было принято мудрое решение издать книгу об этой страшной и поучительной ситуации. Реабилитировать жертву, можно сказать, морально. Шел 2008 год, между прочим…

Если после Гёльди никого уже не привлекали к суду за колдовство, то сжигать на кострах по формальному обвинению, скажем, в поджоге (но с явным намеком, мол, так тебе и надо, гори ясным пламенем, ведьма поганая) или топить в реках при испытании (если тонет – не ведьма, а не тонет – есть вопросы) по Европе продолжали чуть ни до середины просвещенного XIX столетия.

За века «охоты на ведьм» по континенту было сожжено, обезглавлено и утоплено по меньшей мере 50 тысяч человек. Некоторые исследователи, впрочем, склоняются, что эта цифра могла быть существенно, в 2 или даже 3 раза внушительней. Больше всех антиколдовскими процессами прославилась, конечно, Святейшая инквизиция, но свою руку приложили и «гражданские» суды, а особенно – добрые люди из числа активистов местных общин.

Автор: Руслан Мармазов

Узнайте великих мужчин

Ведьмы и наука...
Легенды нашего городка

Здоровый свет