НА ФОРУМАХ
115
1
121
2
726
3

Послания потомкам

a449e6274009f0d3667825e15b8787f8.jpg

Полвека назад была настоящая мода замуровывать капсулы времени с посланиями потомкам. Вскрыть их и прочитать предписывалось в День 100-летия  Октябрьской революции. Некоторые, впрочем, даты этой не дождались и вскрыли капсулы пораньше, но, конечно, массово их открывали в последние дни.
Капсулы эти были в Тирасполе и в Актау, в Мурманске и в Красноярске, то есть повсюду, по всему Советскому Союзу, которого сейчас уже давно нет. И нет ничего из того, о чем мечтали авторы этих писем. Они-то думали, что человечество победит болезни и покорит термоядерную энергию, ступит на Марс и Венеру, повсюду, даже в районах вечной мерзлоты, разобьет сады и совершит еще много героического и полезного.
Они были уверены, что это обязательно случится. Им ведь удалось и человека в космос запустить, и заводов с гидроэлектростанциями понастроить, и они верили, что потомки будут еще лучше их.   Зря они были так "уверены в будущем". Ведь не сбылись даже материальные мечты. Даже дороги не стали повсюду лучше, даже собственными квартирами обзавелся далеко не каждый.
Но кое-какие мечты все-таки осуществились. Не у всех. Коммунизм наступил, но лишь для горсточки людей. Причем, это даже какой-то сверхкоммунизм, потому что тем, кто в нем живет, дается во много раз больше потребностей. Остальные же впали либо в капитализм, либо и вовсе в феодально-родовые отношения.
 Сады на Марсе расцветут не скоро. Может быть и никогда. Да и кому нужен сейчас этот Марс? Кто смотрит сейчас на эти звезды, кроме влюбленных? Лучше под ноги смотреть, чтобы не споткнуться о подставленную заклятым другом ногу и не упасть...
Вместо старых капсул времени заложили новые с напутствием вскрыть их через четверть века или через пятьдесят лет. Скорее всего, эти послания окажутся менее интересными, нежели те, что оставлялись в 1967 году. Что сейчас могут написать? Поделиться радостью, что сумел одним из первых добыть десятый айфон? Или, что наконец-то выплатил ипотеку и обрел свободу? Можем ли мы написать, что «уверены в будущем»? Скорее нет. Кризисы и катаклизмы случаются регулярно, а с ними никакой уверенности в будущем быть не может. И  о чем спрашивать потомков? Какой модели у тебя  машина? Есть ли в ней автопилот? Или все-таки кого-то интересуют настоящие достижения, которыми действительно можно гордиться?

Открытие музея истории телефона в Москве
Каша в помощь

Здоровый свет