НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Поле бессмысленных «понтов»

d12cc0ae356abbb0ed623e08257dc935.jpg

В былые времена, когда странами правили сплошь короли и цари, султаны и падишахи, простой народ зачастую смотрел на них с подозрением. И ждал самых невероятных выходок. Например, в XIX веке по России покатился настойчивый слух, что русский царь решил женить сына на дочке турецкого султана. «Гулять так станут, что три губернии сожгут», - уверенно сообщали оторопевшим селянам перехожие кликуши, а те только крестились и вздыхали. Хорошего, согласитесь, мнения были они о монархах. И, что интересно, порой  таком отношении был свой резон.

7 июня 1520 года датировано начало события глобального размаха, но такой же дурости и бессмысленности. Пожалуй, мировая история не знает другого подобного явления. Неподалеку от Кале, а это в ту пору были английские владения, встретились Генрих VIII Английский и Франциск I Французский. Не сами, понятно, а с чадами, домочадцами, поданными, слугами. Народу собралось порядка 10 тысяч. Может и больше.

0aca9e30856eaea39b5ebb9269056928.jpg

Совпали для влиятельных европейских двора не просто так, а с целью попробовать подружиться против империи Габсбургов во главе с Карлом V. Причем, эти размашистые переговоры изначально выстраивались в духе подчеркнутого равноправия сторон. Чтобы никому не дать намека считать себя ущемленным, тысячи работяг выровняли поле, где расположились два лагеря. Этим, собственно говоря, тяга к равенству и ограничилась. Монархи решили ослепить друг друга великолепием.

d4ddc5268f95dc69abcfc149e251a893.jpg

Это были не просто походные биваки, но парчовые, бархатные, шитые золотом и серебром шатры. Королевское жилье представляло собой и вовсе фантастические произведения переносной архитектуры. Остались свидетельства о том, что палатка английского короля была подлинным дворцом, просто из тканей и стекла, зато с парой фонтанов, где пенилось красное вино. В историю эти жирнющие, роскошные переговоры вошли под названием «Поле золотой парчи»

С 7 по 24 июня вся эта группа товарищей ела, пила, участвовала в рыцарских турнирах, едва ли не последних в европейской истории, плясала на балах, щеголяла нарядами и украшениями. Словом, как сказали бы сейчас представители маргинальных слоев населения, «колотила понты». Мероприятие получилось затратное до того, что после его завершения обе страны еще с добрый десяток лет испытывали финансовые сложности.  

791d81a580f0085590fd975238bed3ef.jpg

Но самое замечательное, что сколько-нибудь вменяемого итога у встречи не вышло. Союз не сложился.

Больше того, Генрих VIII  решил подловить своего коллегу Франциска, и вызвал того на борцовский поединок. Английский монарх был крупнее, визуально мощней. Французский властитель, как выяснилось, более ловок, взял соперника на приемчик, а тот возьми и обидься…

Через короткое время Генрих Английский уже дружил с Карлом V, злейшим врагом французской короны. Очень скоро вспыхнула и очередная англо-французская война. Зато повеселились, конечно, на парче поспали, всласть попили-поели, покуражились.

c20375632962155a86928c8da2f7316b.jpg

Здоровый свет