НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Пила… Сильно… Да-да… Женщина-пила


От сектантов пользы обычно нет. И дело не в моей предвзятости к этой категории жителей нашей планеты, хотя, врать не стану, я что-то такое ощущаю. Просто секта – вещь в себе. Вариться в котлах своих странных суждений, комплексов. На прогресс не влияет. Или отрицательно воздействует. Угу… Разве только, если нечаянно прорвется что наружу. Продырявит тугую древесину времени зубьями выдумки, и – фьют! Наружу!

Нынче о таком исключение. Была себе на стыке XVIII-XIX веков на бескрайних просторах США дама одна… Нет, их было много но вот такая – одна. Звали ее Сара Табита Бэббит. Обреталась она в секте со сложным иносказательным именем, но публика попроще звала их «шейкеры», типа, трясуны, дрожуны. Даже и «трясущимися квакерами» их величали. А чо?

152a2fdc37157f9fedd99878eca44334.jpg

Народец сей жил коммуной, считал, страшно сказать, что мужчины и женщины равны, кайфовали коммунары от труда и, здесь совсем кошмар, добровольно отказывались от секса. Как могли? Я не знаю.  

А энергию, ту самую, интимную, надо же девать было куда-то. Для того в секте заведены были танцы до упаду, с дерганьями, до конвульсий даже! Причем, публика собиралась в сложные и невероятные многослойные хороводы. Так и носились до полнейшего изнеможения. Такое было у них служение, стало быть.

4583c2c673ff5f9abb805c24b6066a99.jpg

И, представьте себе, Сара Бэббит смотрит как-то на мужиков, которые двуручной пилой бревно маслают. Понимает же, что только один из них на распил деревяшки трудится, а второй разве что пилу на место вернуть помогает. А в голове пляска эта хороводная… Мысли… Расчеты, прикидки… Короче, придумала она циркулярную пилу. В 1813 году ее впервые использовали на заводе, причем, называли «дисковым лезвием», что справедливо. Отличная идея, тем паче, материализовала ее простая ткачиха. А плохо, что секта не претендовала на изобретение. И своим адептам запрещала.

Пила ушла в цивилизацию, циркулярка-то, ага! А в книгах сектантов два ушлых француза вычитали о чуде таком, и патент себе справили. Озолотились, понятно.

Автор: Руслан Мармазов

2a3efafc642db320f49d0f5d2a888944.jpg

Женский мозг - о мозге

Наука... для женщин

Мужчина и женщина

Здоровый свет