НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Первый российский зоосад

db7243ab5f1a74fb1163495f371cae9e.jpg

Ровно 155 лет назад 12 февраля 1864 года свои ворота впервые открыл для посетителей Московский зоопарк. Тогда он назывался зоосадом, был первым в России и первым в мире, построенном в стране с морозным зимами. Организатору - Императорскому обществу по акклиматизации животных пришлось сильно потрудиться, чтобы такие экзотические для России звери, как носорог, леопард или аллигатор не околели в Москве зимой от холода. Для того, чтобы добыть для зоосада зверей, отправляли специальные экспедиции, но нескольких подарили высокие особы: индийского слона – Александр II, а зебру -  египетский хедив Измаил-паша.

4cb456b403bc337de73357642ddfba4b.jpg

Среди 300 первых обитателей зоопарка подобная экзотика была наперечет, большинство были чистокровными отечественными зверюшками, такими как медведи, лисы, зайцы и волки. К снежным зимам им было не привыкать, так что они себя превосходно здесь чувствовали. Ведь и организаторы задумывали свое детище для того, чтобы познакомить посетителей с родной природой. Для того чтобы познакомить их с чужой – просто не было денег, ведь господдержки у зоосада не было.  Денег, вырученных на продаже входных билетов, и пожертвований стало не хватать на содержание животных и ремонт вольеров. Пришлось часть зверей продать за границу. Дело это не поправило. Буквально через десяток лет после своего открытия московский зоосад совсем захирел. А в начале 20 века он и вовсе оказался в центре боевых действий на Красной Пресне во время Первой русской революции. В результате часть зверей погибла, сгорели некоторые строения, архивы и библиотека.

44c640ba8cefd4a09897c6903b09acd1.jpg
После октябрьской революции 17 года, зоосад едва и вовсе не прекратил свое существование. Но его сотрудники как-то смогли уберечь животных, спасти их от мародеров и от голода, а спустя полтора года зоосад национализировали, несколькими годами позже - поставили на баланс Москвы. Появились средства на его расширения. Голод зверям уже не грозил. Здесь построили открытые вольеры, где звери обитали в похожих на естественные для себя условиях. Жизнь кипела. Читались лекции, которые собирали столько зрителей, сколько впоследствии собирали концерты звезд шоу-бизнеса или вечера поэтов. Народ тянулся к знаниям.

b38ce735f22979dc9c658d13a6d1f67c.jpg
Тогда-то он и превратился из зоосада в зоопарк и стал одним из самых посещаемых мест в Москве. 3 миллиона посетителей в 1938 году против 280 тысяч в самом успешном году царской России 1913-м.  Вспоминаю эпизод из фильма «Офицеры», в котором внук главного героя отправился в зоопарк и так засмотрелся на бегемотов, что опоздал с увольнительной. Но это уже случилось после Великой Отечественной, а буквально через месяц после того, как она началась, зоопарк впервые бомбили. Хуже всего пришлось львам, слонам и обезьянам.
Наиболее ценных зверей эвакуировали в Свердловск и Сталинград, других оставили в Москве. К примеру, бурая медведица по кличке Зойка вырыла себе берлогу и залегла в нее спать, поэтому ее не стали трогать. Неподалеку от ее берлоги располагалась зенитная батарея, но Зойка вылезла из берлоги только весной. Заведующая секцией хищных млекопитающих Г.Г Богданович потом вспоминала, что медведица подружилась с бойцами, узнавал их по голосами, проделывала веселые номера, выпрашивая угощение и сразу подходила если ее звали. В общем, отличный получился символ: медведица и зенитчики. Впрочем, многим позже символом зоопарка выбрали манула. Это вот такой упитанный котик.

6ec752dcc68125b839fc82a61eeb92da.jpg
А все потому что оказывается из всех зоопарков мира манулы лучше всего размножаются именно в Московском.
Но вернемся к истории. Зоопарк работал всю войну. За это время его посетило более 4-х миллионов человек. После войны он пополнял свою коллекцию, постепенно превзошел довоенный уровень.

a8682adf76ce6f8052f01ea26e8a9c42.jpg

Мест для всех его обитателей стало не хватать. Звери теснились, как в коммунальной квартире. Постройки обветшали. Нужен был капитальный ремонт, а тут грянула перестройка и стало не до ремонта. Задача была – выжить. С кормом было плохо. Сотрудники зоопарка ходили на близлежащий Тишинский рынок, собирали там остатки овощей, выброшенные продавцами и приносили это своим питомцам.  В 90-х, благодаря усилиям тогдашнего столичного мэра Юрия Лужкова, наконец-то началась реконструкция. И сейчас здесь обитает семь с половиной тысяч разных зверей, то есть в 25 раз больше, чем в день его открытия.


В Московском зоопарке родились котята леопарда
Деликатес из слона.
На кошках

Здоровый свет