НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Первая олимпийская медаль России

92fb3ef80372553067cd34f7a7cff4fe.jpg

Раз уж Олимпиада все равно идет, есть смысл поговорить на эту тему. В позитивном ключе. Сами знаете какие события, уже довольно отравили российским любителям спорта жизнь, пора сбить оскомину. Вот как было раньше, когда все только начиналось, а состязания были чем-то чинным и благородным.

Например, 9 февраля 1896 года на нашей планете состоялся первый в истории Чемпионат мира по фигурному катанию. И это не был потешный якобы глобальный турнир, как, например, состязания борцов, который объявляли чуть не ежедневно хозяева любого шапито. Фигурно катались официально, под эгидой Международного союза конькобежцев, созданного в 1892 году в Голландии.
К слову, это одна из старейших спортивных федераций, благоденствующих и по сей день.

Так вот, в 1896 году обозначенное объединение умельцев скользить по льду и теоретиков этого процесса, которое в ту пору возглавлял второй уже председатель швед Виктор Бальк (руководил конькобежцами мира добрых 30 лет, с 1894 по 1924), созрело до мирового первенства. И принял его Санкт-Петербург, а именно – каток Юсуповского сада.

Как скромны с сегодняшних позиций, как камерны были эти состязания. В первом Чемпионате мира приняло участие всего 4 человека из 3 стран. Катались исключительно мужчины, понятно, в одиночном разряде. Парное выступление было бы, как минимум, неуместно. Дама на чемпионате мира появилась только в 1906 году.

ec3304dbdb3a35576c111f6e471c9b76.jpg

Пока же немец Гилберт Фукс, австриец Густав Хюгель и двое россиян Георгий Сандерс и Николай Подусков выясняли отношения в произвольном катании, а еще рисовали на глади льда обязательные и специальные фигуры.

Судейский корпус представлял тоже Россию, Германия и Австрию. Отдельно обозначали представителя Финляндии, которая в тот момент входила в состав Российской империи.
Фукс и Хюгель были опытными фигуристами, они даже успели стать призерами чемпионатов Европы. Наши в такого ранга состязаниях катались впервые. В итоге немец стал первым в истории чемпионом, австриец занял вторую ступеньку пьедестала. А россиянин с не самой русской фамилией Сандерс (и ничего такого, империя - интернациональна) завоевал бронзу.

97b2532b417c8bb8cead5778521388c6.jpg

Он уже вошел в историю мирового фигурного катания. Но для российского спорта Георгий Сандерс чуть позже сделал еще больше. В 1908 году опытный и именитый специалист, считавшийся непревзойденным мастером в исполнении специальных фигур, был приглашен на Олимпиаду в Лондоне в качестве судьи.

Только это не самое важное. В ходе подготовки к состязаниям, Сандерс разработал программу для российского участника Олимпийских игр, уроженца села Хреновое, ударение на второе «о», Воронежской губернии Николая Панина-Коломенкина. И выступление последнего получилась полностью противоположным названию его родного населенного пункта. Он было триумфальным.

Панин в исполнении специальных фигур, вычерченных Сандерсом, обошел всех, включая шестикратного чемпиона мира шведа Ульриха Сальхова.

fe37b5145f8b88baf3bfdf56d4bc3176.jpg

Последний, правда, победил в индивидуальной программе, а после спортивной карьеры сменил Виктора Балька на посту председателя Международного союза конькобежцев. Но это не наша, шведская история.

Нам же важны Николай Александрович Панин-Коломенкин, первый российский олимпийский чемпион, и Георгий Федорович Сандерс, разработчик его уникальной программы. Это было 110 лет тому назад.

ed7d3782bb25902a763e035ffab0fdff.jpg

По системе обвинений МОК в адрес России нанесен сокрушительный удар

МОК упорствует в своей ереси

Черный снег Олимпиады

Здоровый свет