НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Первая главная церковь христианского государства

f5771ac728d23d9da85351c7b0b2de86.jpg

Формальный повод поговорить сегодня о Десятинной церкви, поставленной в Х веке в Киеве Владимиром Крестителем, дает тот факт, что 12 мая 996 года она была освящена. И это, пожалуй, чуть ли не единственная достоверная информация, дошедшая до нас об этом храме. Неформальный повод… Как минимум, это интересно, а для любого православного христианина еще и важно.

Чего только не говорят досужие самодеятельные историки о Десятинной церкви. Мол, это первый храм Руси. Или, как минимум, первая культовая постройка под патронатом князя Владимира. Но, нет и нет. Скажем, имеются убедительные сведения об Ильинской  церкви на Подоле, существовавшей еще до Крещения Руси в 988 году. Причем, известно, что тот храм был соборным, то есть, не единственным. А прежде, чем взяться за Десятинную церковь, князь Владимир возвел несколько деревянных храмов.

3e85530c159da6bb604a44a26a9e1031.jpg

Собственно, представления о раннем христианском периоде Руси у нас вообще довольно туманное. Причем, у нас – это не только у любознательных мирян. У богословов и светских ученых тоже, знаете ли, мнения все больше дискуссионные и не всегда подтвержденные крепкими источниками. А чего удивляться? От принятия христианства князем Владимиром до появления только лишь «Повести временных лет» минуло больше века. Как информация могла сохраниться, так еще и в достоверном виде?

Между прочим, на открывающей этот материал миниатюре изображен момент освящений Десятинной церкви. Эта картинка из Радзивилловской летописи. Документ датируется XIII, причем, до нас дошел в виде куда как более поздних списков. Так что, скорее тут символическое изображение, никак не документальное. Уверен, вы согласитесь, что неведомый древний художник не слишком побаловал благодарных потомков тонкими деталями. Что заметно невооруженным глазом.

Но совершенно точно, что Десятинная церковь была главным храмом православного государства под руководством князя Владимира, позже причисленного к лику святых. Название указывало на то, что он отдавал на нужды церкви десятую часть своих доходов. Собор был посвящен Богородице. А вот Рождеству её, Успению… Нам не ведомо.

8481dcdb7e2a696cfa16f7e8495d8633.jpg

Вплоть до 1037 года Десятинная церковь оставалась безусловным центром религиозной жизни Руси. А потом прихожан приняла София Киевская, возведенная князем Ярославом по прозвищу Мудрый. Теперь уже этот величественный собор принял на себя функции главного в государстве.

Десятинная церковь простояла до 1240 года, когда и была разрушена при взятии Киева ханом Батыем. Много позже на ее месте строили храмы, рушили их, проводили многочисленные раскопки. До наших дней сохранились фрагменты фундамента, а реконструкция очертаний первой главной церкви земли русской вызывает живой интерес туристов. При этом, историки и археологи по сей момент спорят о том, как же выглядела Десятинная церковь изначально. Точного ответа нет, так что, любые рисунки, претендующие на абсолютную правду, на самом деле имеют к ней крайне опосредованное отношение.  

f16991f0774dcc18d361f1ed45feeb33.jpg
Крещение Руси.....

Владимир Креститель....
Профессия – православный священник

Здоровый свет