НА ФОРУМАХ
537
3
208
2
178
2

Ольга Великая или Ольха Древлянская

1050-летию преставления святой княгини Ольги посвящается.

Представим себе , что жила в семье князя древлян девочка. Росла под присмотром родительским да "мамок" и пестунов, окружённая любовью и заботой. Росла девочка умницей и красавицей, радуя окружающих своей смышлёностью и расцветающими статями. И именем её нарекли под стать - Ольха...
Учитывая, что в те времена любая девушка, начиная с двенадцати лет, уже считалась невестой, то к нашей героине начали присматриваться нарочитые мужи племени древлянского, да и соседские княжата не обделяли юную красавицу своим вниманием.

И вдруг в один момент вся размеренная жизнь обвалилась, словно древо подрубленное - пришли враги. Лихим варяжским наскоком руссы из дружины князя Киевского Олега Вещего захватили стольный град древлянский Искоростень и потребовали дани и покорности племени древлянского Великому Киеву.
Велик, могуч и загадочен был Великий князь Киевский... и следом за полянами и вятичами склонились в поклоне упрямые древлянские головы ! Как ни пыжься, а сила солому ломит. И отправилась Ольха в стольный Киев-град в качестве заложницы, которых руссы собирали со всех "примученных" племён.

Представьте себе, как должна была себя чувствовать юная девушка, чья устоявшаяся жизнь рухнула в один миг, а кругом чуждые, непонятные и суровые люди, которым человека убить, что славянину - высморкаться...
Как и при каких обстоятельствах пересеклись пути-дорожки  Ольхи и воспитанника Олега Игоря Рюриковича, нам не ведомо, да и не важно, наверное, но проскочила там искорка взаимного интереса, что начала разгораться в пожар любовной страсти, в результате чего никому неизвестная девушка  через пару месяцев считалась ученицей самого Олега Вещего и помогала ему в вопросах управления и хозяйствования Киевских земель. Скоро в честь учителя её руссы начали величать её Ольгой.

f31b2e7bede68e4afa8191919444041b.jpg

Два года Игорь Рюрикович, воспитанный и вскормленный с лезвия меча, привыкший брать по своему желанию ВСЁ, что его око восхочет, трепетно и уважительно добивался благосклонности Ольги, что по тем временам - случай! Наследник Великого князя два года ухаживает за заложницей!  По гулявшим среди жителей Киева слухам Олег чуть ли ни удочерил Ольгу.
И была свадьба.  Свадьба наследника престола могучей Руси и девочки из древлянских лесов.

По мне так сказка о Золушке - бледный отзвук этой реальной истории.
Через два года самая большая загадка русской истории Олег Вещий  ДОБРОВОЛЬНО оставил  Киев и передал власть Игорю с Ольгой, убыв по своему обыкновению невесть куда.
И стала бывшая заложница - Великой Княгиней Киевской.
Игорь был воспитан в традициях Варяжской Правды, как истинный воин, варяг, а вот управленца-хозяйственника из него явно не получилось, поэтому большая тяжесть бремени правления государством легла на её плечи ( Мне иногда кажется, что с той поры и пошла у нас традиция - при любой беде, на женских плечах выезжать).
И несла свою ношу Великая Княгиня Киевская Ольга Великая гордо и достойно, приумножая силу, влияние и достаток земли русской.
А муж, как всегда на святой Руси,  где-то колобродил, носился по ловчим охотам, не забывал и подолы девкам задирать при случае, в общем - русский мужик, со всеми вытекающими...
То в поход на Константинополь отправится - весь флот и дружину потеряет, то печенежский набег - проворонит, а то и вовсе откуда-нить ещё одну жену в терем притащит.
А Ольга любила, прощала, исправляла и работала, работала, работала...

В конечном итоге - Игорь заигрался. При сборе полюдья в древлянских землях, за чрезмерную жадность  был соплеменниками Ольги казнён  бесчестным способом, не как воин и князь, а как жалкий воришка.
О мести Ольги написано много и факты эти общеизвестны.  Мой земной поклон ЖЕНЩИНЕ, сумевшей так отомстить за смерть своего мужа! Только за это она уже достойна памятника!
Вся дальнейшая жизнь Ольги Великой - сплошной подвиг. Она продолжила дело Олега Вещего, раздвигая пределы Руси,, она была  первой правительницей Руси, принявшей христианство ( правда, по католическому обряду ), реформы налогообложения, первый Русский Судебник, первые постоянные политические связи с Византией и Римской империей,  управленческо-административные реформы  и т.д и т.п.  

Когда человек только спал?
К тому же Ольга подарила нам  Славу русского оружия - Великого Князя Святослава.
Умерла княгиня Ольга так и не познав второго брака, хотя женихов , ищущих её благосклонности,  имелось без счёта.
c90f4e43e35cb3fd173625a7d3f7496b.jpg

Женщине, пронёсшей свою первую любовь через всю жизнь - мой земной поклон, безмерное уважение.

Здоровый свет