НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Неизвестный, знаменитый, неподражаемый…

9 августа исполнился год с того момента, когда планета осталась без Эрнста Неизвестного. И масштаб потери тут обозначен не для красного словца. Талантом этот выдающийся скульптор, художник, теоретик, точнее, философ искусства, наделен был выдающимся.

52fcd35bb5bdba8de52b1b92f47ba06e.jpg

Это вовсе не означает, что всем и каждому работы Неизвестного по душе. Наоборот, они вызывают полярные впечатления: от полнейшего восторга до категорического неприятия. И это есть мерило мастера, его персональный знак качества – творчество, никого не составляющее равнодушным. А еще, пожалуй, стиль Эрнста Неизвестного невозможно подделать или симулировать. В таком формате творить мог только один человек…

Он долго и непросто шел к своему всемирному успеху. Но, наверное, изначально его путь к познанию человека через искусство был во многом предопределен, заложен родителями. Отец – доктор, мама – поэтесса. Пусть детство Эрнста прошло не в столицах, а в пролетарском Свердловске, он жадно впитывал в себя творчество, принимал участие во Всесоюзных детских конкурсах. А потом была война, куда Неизвестный отправился прямо из учебных классов художественной школы.

9e4f72e3bb38c6d87958fb6cb0396020.jpg

Причем, на фронте ему изрядно досталось. Участвовал в боевых операциях, а незадолго до Победы был ранен в Австрии. Да так, что орденом Красной звезды его наградили посмертно…  А он выжил. Орден, правда, получил только через 25 лет после войны.
Будучи ненасытным до знаний, Эрнст Неизвестный получил богатейшее образование, и художественное (в Академии в Риге и в Суриковском институте), и философское (МГУ). И он постоянно, безостановочно творил. Существенно выделялся среди ровесников зрелыми работами. Когда пятикурсника выдвигают в кандидаты на получение Сталинской премии – это кое-то значит.

Неизвестный был востребован. Он трудился над созданием самых разнообразных образов в скульптуре, иллюстрировал книги, оттачивал собственный уникальный стиль. Ряд его творений получили всесоюзное признание и награды.

Но формат Неизвестного возьми и не понравься Никите Хрущеву, который уверенно отнес скульптора, вместе со многими другими, в категорию «дегенеративное искусство». Очень бы удивился Никита Сергеевич, если бы ему сообщили, что памятник на его могилу создаст именно Эрнст Неизвестный. Пожалуй, и не поверил бы.

e7239d2417adf76ae3df955502102d82.jpg

Постепенно скульптор стал осознавать, что ему тесно в рамках одной страны. После продолжительных испытаний, ему удалось пробить занавес и по израильской визе уехать в США. В принципе, история знает немало примеров, когда человек успешно творил в СССР, а убыв за границу, только и делал, что ныл, как ему мешали реализовываться и перекрывали кислород, но ничего путевого не создавал. Это абсолютно не случай Эрнста Неизвестного!

Всю свою жизнь он сам себе бросал творческие вызовы и мастерски с ними справлялся. Теперь он ушел, но оставил после себя мировому сообществу невероятно глубокие, потрясающие воображение, выразительные произведения искусства.

0c8c7279549a16cead097c06391adaa2.jpg


А одна из самых пронзительных и необычных – это мемориальный комплекс «Маска скорби» в Магадане, над которым Эрнст Неизвестный работал совместно со своим единомышленником, видным архитектором Камилем Казаевым. В распоряжении редакции сайта Союза Женских Сил есть эксклюзивное интервьюс близким другом Эрнста Иосифовича.




 
6bf997eb5e55274121bb96d9e1741c9c.jpg

Здоровый свет