НА ФОРУМАХ
111
1
117
2
724
3

Настоящие....

Было, всё было... И героизм наших пограничников, и подвиг Брестской крепости, и предательство, и паника, и позор оставления Севастополя - всё это было. И беззащитные колонны и эшелоны женщин и детей, расстреливаемые веселящимися немецкими пилотами, и сгоревшие хаты Хатыни, и беспримерный ужас и подвиг блокадного Ленинграда - и это было. И жесточайшие бои в донских степях, где загибающиеся от жажды бойцы, заливали последнюю воду в кожух "Максима", и Сталинград, где уже и не было речи ни о стратегии, ни о тактике, а люди дрались уже в уличных боях просто на уничтожение, и был АД боёв под Курском и Белгородом, где в земле остался почти миллион наших мужиков - и это тоже было!
Многое было, всего здесь и сейчас не напишешь. Моё поколение ещё застало обилие мужчин с пустыми рукавами и брючинами, но с орденскими планками на груди.
0e458b457df208ea46e8ac79db53f5e3.jpg
И сегодня, в этот страшный и печальный день для моей страны, день начала Великой Отечественной Войны, 22 июня,  я хочу вспомнить тех, кто не пришёл домой. Мне трудно представить, что пережили эти люди, что они чувствовали в свои последние минуты жизни, о чём вспоминали...
Ну, хоть тресни, не дано мне понять, что чувствовал человек , обвязавшийся гранатами, ложась под гусеницы немецкого танка. И о чём думал пилот истребителя, идя на таран немецкого самолёта лоб в лоб.  И Саша Матросов, кидаясь грудью на амбразуру дота, наверняка не вспоминал в этот момент решения партии и правительства. И что должны были чувствовать горящие заживо танкисты, идя на таран немецкого танка - мне тоже не дано осмыслить.
  Я знаю только одно - они были НАСТОЯЩИЕ!
Восемь мужчин моего рода отдали свои жизни за меня, моих детей и внуков. За то, что у нас, русских, называется Родина.
Земля Вам пухом, мужчины...
И если что, то будьте уверены - не посрамим, не убежим и не бросим.  А,коль надо, можем прогуляться и до Парижа с Берлином..., чай не впервой.
                  Земной Вам поклон и наша вечная память !

Я не знаю, почему это стихотворение про моего деда...

Здоровый свет