НА ФОРУМАХ
169
2
119
1
183
1

Наши.....

Как мало мы к сожалению знаем о наших знаменитых соотечественницах, удивлявших и покорявших  Европу.
Как много их было... и как непросты были их судьбы. А,уж , что наши барышни вытворяли в Париже.. - мама, не горюй..! Как писали французы - ".... такое чувство, что в России их держат на цепи, а в Париже они с этой цепи .. срываются..!"
Кто у нас помнит о судьбе дочери Пушкина  Натальи Дубельт, восхищавшей всю Европу...?
 Многие ли у нас знают о жизни жены Дюма-сына Надежды Нарышкиной, о которой впору писать детективные романы..?
Кто помнит о похождениях Лидии Нессельроде, урождённой Закревской, которую чуть ли не под конвоем увозили по повелению Императора в Россию к нелюбимому мужу, за которого выдали замуж без её согласия...? Но что нашей барышне повеление Императора... ? Тьфу, и растереть..., когда душа просит праздника ! И вот... она снова в Париже..! )))
 Кто у нас помнит о авантюрных приключениях княгини  Екатерины Багратион...?
И ведь эти женщины не просто жили в Париже.... - они там БЛИСТАЛИ...! Они там  ЦАРСТВОВАЛИ...!
  Наверно наиболее показательна судьба русской красавицы Варвары Дмитриевны Римской -Корсаковой, происходившей из старинного дворянского рода Мергасовых.
В шестнадцать лет она выходит замуж за красавца Николая Римского-Корсакова, род которого всегда славился своими мужчинами.
 Пара блистала в салонах Москвы и Петербурга. Не взирая на рождение троих детей, на зависть досужим "кумушкам",  Варвара не утратила своей девичьей свежести и красоты, как-будто продолжала расцветать. То, что она безумно любила своего мужа... не подлежит никакому сомнению. Это отмечали все, кто был хорошо знаком с этой семьёй. Сам Николай был достойнейшим человеком - когда грянула война, бросил всё и отправился в Севастополь, при обороне которого был награждён орденом Св.Георгия за храбрость. Был умён, образован , остроумен... и обожал свою жену.
477bdf085bbb3d76aae80c36f2923801.jpg
  Что потом произошло в этой семье - по сей день загадка. Ни Варя, ни Николай никому и никогда об этом не рассказывали. Состоялась дуэль Николая с неким господином Козловым, причиной которой якобы являлась Варвара Дмитриевна. Муж был тяжело ранен, но к счастью - всё обошлось.  Но....!  После дуэли Николай потребовал развода, который вскоре и состоялся. Причём, мужу был  финансово крайне невыгоден этот развод..., но он на нём почему-то категорически настаивал.
Варвара тихо перебралась в Европу, купив поместье в Ницце.
 Ослепительно красива, богата, умна, язвительна и чрезвычайно остроумна...., постоянно окружена толпой воздыхателей и поклонников.....
Настолько была уверена в своей красоте, что сподобилась заявиться на дворцовый императорский бал в костюме состоящим из одной только газовой прозрачной накидки, вызвав бешеную ревность супруги Императора Франции.....! Блистала обнажённым телом на пляжах Ниццы. В высшем парижском свете была известна, как Татарская Венера и с гордостью носила звание " самых красивых ног Европы".

Что интересно: кроме откровенных нарядов и невероятно красивых ног и волос :), татарская Венера привлекала к себе внимание остроумными шутками и очень страстным темпераментом. Я вольна и самостоятельна, – говорила Варвара Дмитриевна. – Ошибки – это мои ошибки. Удачи – это мои удачи. Я верю в себя, я иду одна и не печалюсь этим...».
Варвара Дмитриевна всегда была окружена толпой воздыхателей, но когда в очередной раз ей предлагали руку и сердце, она лишь смеялась в ответ: «У меня муж красавец, умный, прекрасный, гораздо лучше вас...».
      Варвара Дмитриевна умерла в 45 лет от болезни сердца, так и не выйдя больше замуж......
Александр Дюма-сын, сам женившийся на зеленоглазой красавице Нарышкиной, восхищался русскими дамами, которых «Прометей, должно быть, сотворил из найденной им на Кавказе глыбы льда и солнечного луча, похищенного у Юпитера... женщинами, обладающими особой тонкостью и особой интуицией, которыми они обязаны своей двойственной природе азиаток и европеянок, своему космополитическому любопытству и своей привычке к лени».
Он считал дочерей России «эксцентрическими существами, которые говорят на всех языках, смеются в лицо всякому мужчине, не умеющему подчинить их себе, самками с низким певучим голосом, суеверными и недоверчивыми, нежными и жестокими.
Самобытность почвы, которая их взрастила, неизгладима, она не поддается ни анализу, ни подражанию.
..».
  А, мы даже и не вспоминаем, что знаменитая Коко Шанель уговаривала русских аристократок принимать участие в её показах, утверждая, что только русские женщины,  по её мнению, обладают настоящей женской красотой и грацией..!
 По мне - так давно пора внести русских женщин в список национального достояния России, ценность которых гораздо более важна для страны, чем нефть и газ..!

Должна быть в женщине ... загадка.

Секреты Клеопатры.

Вот как с пьянством надо бороться-то!




Здоровый свет