НА ФОРУМАХ
144
2
302
2
194
2

Мясо: царский подход

Уже совсем не за горами Успенский пост. Он не очень продолжителен, всего-то две недели. Но православный человек к нему готовится, в первую очередь, духовно, конечно, но и о специальном рационе питания не забывает. И, чего уж там, с приближением постных дней, хочется впрок побаловать себя мясными блюдами. Чтобы потом, до самого разговения – ни-ни.

c77cb01c83a094fda0d5bf51c298bdf7.jpg

Вот о мясе речь сегодня и поведем. А еще о царе Петре Великом. Да, часто он упоминается в нашей исторической рубрике. Так и нормально это. Выдающийся был правитель, многое успел сотворить, и до всего было ему дело.

С Петра Алексеевича, как считается, пошла и отечественная мясная отрасль. В цивилизованном ее варианте, понятно.

Оно ведь как испокон веков на Руси было? Скотину забивали, где придется. Или, скажем, где удобней. Антисанитария была изрядная. Лавки тоже, надо заметить, чистотой не сияли. Так еще и среди мясников жуткие бестии попадались. Начнется, упаси Господи, падеж скота, так они, чтобы в убытки не войти, падаль продавали под видом нормального мяса. Отсюда эпидемии, понятно, случались.

b3312c82870b9b5fbc078c6a718d4bbc.JPG

Упорядочивание мясного промысла началось с того, что под бойни и соответствующую торговлю отвели специальные места. За нарушение правил можно было на серьезные неприятности наскочить. Царь Петр, надо заметить, лучшей профилактикой считал устрашающие меры. Это и сейчас самый действенный метод, а уж 300 лет тому назад, тем более. Да и некогда Петру Алексеевичу было пропаганду и агитацию вести.

В 1713 году Россия познакомилась с царским указом «О непродаже худого мяса». Этим документом строго-настрого запрещалось гнать на убой больной скот и, разумеется, торговать полученным с этого продуктом. В принципе, этим была заложена процедура предубойного осмотра и своего рода инспектирование мест мясной торговли.

Спустя 5 лет процесс был еще более регламентирован. Освидетельствование скотины стало непременным и однозначным.
В 1719 году бойни решительно отделили  от торговых рядов. Постепенно их и вовсе вытеснили за черту населенных пунктов. Из санитарно-гигиенических соображений, разумеется.

f412fc4771d4819d8aca945604e4bebb.jpg

А в 1722 году, уже не царь, но император Всероссийский Петр Алексеевич одобрил комплекс мер для наказания нерадивых мясников. Видимо, все же не каждый его указ к тому моменту выполнялся старательно. С виновных в торговле некачественным мясом предполагалось для начала взимать штраф. Если упорствуют,  таких надлежало пороть. Самых злостных и упертых нарушителей правил торговли ссылали в Сибирь.

Конечно, все проблем петровские решительные меры все равно не сняли. Для приведения мясной отрасли в порядок понадобились еще долгие годы, века даже. Но важен был почин.

447e355a9aa409ceaa4f039ec5bd6002.jpg
Свободные люди - буканьеры.

Счастливая звезда морской волчицы

Высокая культура поножовщины

Здоровый свет