НА ФОРУМАХ
177
2
179
2
194
1

Мрачные шутники средневековой Европы

8d55e3401b44ee71b7b3463b52e46207.jpg


Немного найдется в истории человечества организаций, оставивших после себя след более кровавый, нежели Святейшая Инквизиция. Народу погубили, замучили – превеликое множество. Причем, под самым благовидным предлогом.

Так самый непримиримый отряд католицизма, видите ли, боролся за чистоту веры. То есть, под раздачу, точнее на костер, дыбу и прочие адские орудия пыток, в первую очередь отправлялись еретики, ведьмы, богохульники разного калибра. А являются ли обвиняемые действительно такими, решали «святые отцы», от святости у которых было одно название и церковная атрибутика.

Изучая «творческое наследие» инквизиторов, порой невозможно отделаться от ощущения, что служили там люди с изрядным чувством юмора. Только в совершенно черном его исполнении. Над многими затеями и приговорами можно было бы даже посмеяться, до того они нелепы, если бы за каждой строкой инквизиторских архивов не скрывались трагедии, искалеченные судьбы и замученные люди.

f273bb6b01e40721c85a8b0776d3c9ec.png

16 февраля отмечается своего рода юбилей. В этот день в 1568 году, 450 лет тому назад, испанская инквизиция приговорила к смерти всех жителей Нидерландов. Всех до единого! Потому как, еретики, стало быть, безбожники.  

Понятие «геноцид» тогда еще в моду не вошло, иначе можно было бы говорить именно о таком явлении. Замечательно, что испанский монарх приговор утвердил, а армия взялась решительно его исполнять, правда, не справилась с объемами. Хотя, как говорят историки, тысяч сто человек сгубили. А там и голландская буржуазная революция случилась, погнали инквизиторов, да и всех прочих испанцев, с тех территорий поганой метелкой.

Кстати, о метлах. Инквизиция ведь не сомневалась, что некоторые опасные особы женского пола умеют на них летать и даже через замочную скважину проскакивать на хорошей скорости. Но! По солидному заключению специалистов-ведьмоборцев, больше 54 кг такой летательный аппарат поднять не в мог. Стало быть, плотные дамы в ведьмы не годились, худышки же – запросто. Диеты и прочие методы сжигания лишнего жира в ту пору точно не прижились бы. Себе дороже.

965064d42871760708e5932fbf43b485.jpg

А случалось, какого-нибудь бедолагу уже заподозрили в черном деле, а он что-то пронюхал и ушел в бега. «Это не помеха правосудию!» - говорили участники судебного заседания. И приговаривали к сожжению портрет беглеца. Или даже его чучело. Число таких заочных казней исчислялось тысячами.

Боярыня знаменитая и непокоренная

Instagram огорода Петра Великого

Обычная героическая русская баронесса

Здоровый свет