НА ФОРУМАХ
216
2
182
2
203
1

Любовь - зла.....

Знаете, дорогие читатели,  как-то призадумался я - что мы зовём подвигом..? Позвольте, я Вам расскажу одну историю, а Вы уж сами сделаете вывод -
как это расценивать.
Родилась  17.01. 1714  года в семье графа Шереметьева девочка. Папа - верный сподвижник Петра-1, фельдмаршал Русской армии, герой Северной войны, один из самых богатейших людей того времени в России. Мама - Нарышкина, урождённая Салтыкова. Так что,  уродился ребёнок кровей, самых что ни на есть - "голубых", понамешав в себе наследие родов боярских да княжеских. Нарекли, любящие папа с мамой , дитё Наташею, растили в любви и нежности, как это обычно и бывает с поздними детьми. И выросла девочка умницей и красавицей..! Считалась самой богатой невестой России.., была чрезвычайно образована и не взирая на "лёгкость" царящих тогда нравов, чуралась светских развлечений.
8e906e6262f2c2ae7cb9c15a25542ce6.jpg

И вдруг,  к ней неожиданно сватается друг Петра-2 -го Иван Долгорукий. Красавец, гуляка, гвардейский офицер, юность проведший при Варшавском дворе, который отродясь благочинием не блистал. Фаворит и личный друг Императора.
Что уж там между этими двумя людьми произошло - Бог весть..., но первая красавица России, влюбилась в Ивана с первого взгляда о чём на склоне лет и писала в своих знаменитых воспоминаниях , названных «Своеручные записки княгини Натальи Борисовны Долгорукой».
Состоялось пышное обручение, Наташа летала от счастья...., но судьба - злодейка..., особенно на Руси..!
 24 дня продлилось её счастье - умер Император, заразившись оспой... и все Долгорукие отправились в далёкую ссылку, отбывать вины за все свои художества. Свадьбу Натальи и Ивана играли уже при полном отсутствии гостей..!

6d690809f1a852848152423f04d0f39e.jpg

 За ними Своею Волей и за свой счёт отправляется  Наталья Шереметьева-Долгорукая. Юная 15-тилетняя красавица, последовавшая за своим любимым и единственным на житьё в сарае при "курортной" сибирской погоде. Вот как Вам такой контраст - из родного тёплого дома .. в Березов, суровый северный городок в 1066 верстах от Тобольска, недалеко от современного Сургута, окруженный дремучей тайгой и пустынными тундрами, стоящий на крутом берегу реки Сосьвы близ впадения ее в Обь. Здесь зима длилась восемь месяцев в году, погода отличалась непостоянством, воздух был сырой и туманный, свирепствовали жестокие бураны, а от мороза лопались стекла в домах.

fc052841935bfaf6b488397cceb4e5de.jpg
Всё было - и холод, и голод...., и беспробудное пьянство мужа, и бесконечные свары с семейством Долгоруких, читая про которых... и к нормальным людям-то не отнесёшь...., а она продолжала  ЛЮБИТЬ своего Ванечку...!
Родила двоих сыновей... и тянула.., тянула на себе этот воз проблем и бытовой неустроенности, распродавая
свои драгоценности и ковыряясь в скудном огороде...
Долгорукие не унялись и в ссылке, за что и были вывезены оттуда и..... страшной казни подвергли князя Ивана - его колесовали 8 ноября 1739 года на Скудельничьем поле близ Новгорода. Теперь здесь стоит церковь во имя Св. Николая Чудотворца, построенная в царство Екатерины II родственниками казненных. Слава Богу, что в то время княжна Наталья Борисовна не имела никаких вестей от мужа. Братья Ивана князья Николай и Александр были биты кнутом и после урезания языков сосланы на каторжные работы, князь Алексей отправлен матросом на Камчатку, а сестры - княжны Екатерина, Елена и Анна - заключены в разные монастыри.
После смерти мужа княжна Наталья ещё долго оставалась в Берёзове и только после воцарения Елизаветы, вернулась с сыновьями в Петербург.
Окончив воспитание старшего сына Михаила, она с младшим, душевнобольным сыном уехала в Киев и после его смерти удалилась там в монастырь, во Фроловскую обитель, где постриглась под именем Нектарии.

181a489581b626029ac898da2a1d6039.jpg

До самой своей смерти эта удивительная женщина пронесла в своём сердце искреннюю и единственную ЛЮБОВЬ к своему Ванечке...!
   И как, скажите мне на милость, назвать эту жизнь, если не ПОДВИГ...?
Светла и свята память об этой удивительной русской ЖЕНЩИНЕ..!  
Скончалась Наталья Борисовна Долгорукая в 1771 году, намного пережив своего любимого единственного мужа. Так закончился этот самый трагический роман XVIII века, обещавший быть столь счастливым. Наталья Борисовна Долгорукая явила собой подвиг безграничной и самоотверженной любви русской женщины, который еще потом не единожды будет повторен ее соотечественницами.
                     Светлая ей память...!

Здоровый свет