НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Лучшие друзья девушек…

7ad1e2b12e1e7ec834fe5b2fd6adcb21.jpg

Если верить популярной песне, то это, разумеется, бриллианты. Тезис не самый бесспорный, в принципе, дискуссионный. Но имеющий и своих пылких сторонников. Сторонниц, разумеется… И вот у них сегодня, можно сказать, что праздник даже, повод для определенной радости, да еще и с вкраплением крупиц патриотизма.

Оно ведь как устроено, для того, чтобы были бриллианты, как минимум, надо алмазы найти, огранить их, и все такое прочее. А как раз 5 июля исполняется очередная годовщина важного открытия. К западу от Уральских гор, в Пермском крае, был обнаружен первый российский алмаз. Причем, случилось это относительно недавно, в 1829 году.

43564b1000c79027fe1a98119cb38df8.jpg

Это уж потом пошли сибирские алмазы, грандиозные месторождения Якутии были открыты. Но в истории ведь всегда остается первый успех. В этом случае даже и авторство указать можно. Крепостной крестьянин, подросток, считайте, намыл дебютный алмаз. Звали его Павлом Поповым, от роду имел всего-то 14 годков. Но уже трудился во всю.

Понятно, не на алмаз Попов охотился, о наличии такого дива в тех-то краях он и догадываться не мог. Золотишко мыл, старательствовал, стало быть. Но когда в его лоток попал полу каратный камешек, не растерялся Павел, смекнул свою выгоду.

3357f6ca99700814dc661dd0daab5e1b.jpg

За такую удивительную находку, и за то, что парень показал экспедиции во главе с немецким ученым Александром фон Гумбольдтом (тот как раз находился на Урале по приглашению и за счет российского правительства) заветное место, получил удачливый Попов вольную. До отмены крепостного права еще больше 30 лет оставалось. А по ценности со свободой разве что-то сравнится, тем более, какие-то алмазы.

На месте первой находки Павла Попова ученые обнаружили еще пару не очень крупных камней. Важен был почин! Потом там еще 28 лет велись изыскания, удалось обнаружить больше 130 экземпляров общим весом в 60 карат. Так началась эра российских алмазов.


Здоровый свет