НА ФОРУМАХ
43
95
1
228
2

Курьезный памятник странной императрице

6d5408ef6642688c83f539e9e3ad5a33.jpg

Анна Иоанновна – одна из самых странных фигур, которые ветры истории заносили на престол Российской империи. По складу характера, вздорному нраву и достаточно специфическому набору жизненных интересов, для роли государыни она годилась менее всего. Собственно и шансов на корону у нее, считайте, не было никаких. Если бы не набор невероятных зигзагов судьбы…

Нет, конечно, она была не каким-то вовсе уж далеким от трона человеком. Все же в ней текла кровь Романовых, не так уж сильно разбавленная. Дочка Иоанна Алексеевича, брата Петра Великого – это вам не шуточки, конечно.

Однако она была лишь одна из дочек, причем, после смерти отца, вместе со всем семейством детство и отрочество провела в Измайлово, в окружении мамок, нянек и приживалок. Петровские реформы туда, можно сказать, не долетали. А занятия были самые немудреные, мало чем отличавшиеся от того, что практиковалось в дремучих дворянских усадьбах.

c9302d7ab909e699f2a7c09df87e1fff.jpg

Языкам и танцам «принцесс», конечно, учили. Но, в общем и целом, мировоззренческие установки у них были крайне противоречивые. А тут дядя, царь Петр Алексеевич, вспомнил о племяннице. Она понадобилась для решения политических вопросов и отправилась под венец с герцогом Курляндии. Тот возьми и помри через 2 месяца после свадьбы. А имение его было напрочь разорено…

И вот, представьте себе, тут история выбрасывает лихое коленце. Петр I помер, его внук Петр II, последний представитель Романовых по прямой мужской линии, тоже. Включились шестерни дворцовых интриг, придворные партии начали отчаянную борьбу за свои интересы. И на престоле оказалась Анна Иоанновна. Понятно, что правление её было странноватым, изобиловавшим не вполне понятными простому человеческому разуму явлениями.

Императрица окружила себя курляндскими проходимцами во главе с Бироном, шутами и всякими забавными людьми для увеселения… По сути, это была своенравная помещица, способная на всякие выходки, так еще и с огромными возможностями. Но однажды очередная её блажь вызвала к жизни уникальное явление. Которое  есть главный памятник Анне Иоанновне. Уникальный, циклопический, но неприменимый по изначальному своему предназначению, Царь-колокол!  

e368e67700b7971353e61db9ca45c7f4.jpg

Что могло взбрести ей в голову, чтобы отдать приказ отлить бронзового монстра, на которого и теперь дивятся люди добрые во время экскурсий по московскому Кремлю? Соответствующий документ был подписан 26 июля 1730 года. И работа закипела.  Ослушаться императрицу было смерти подобно.

Полагаю, что мастера, привлеченные к воплощению высочайшей воли в жизнь, изначально понимали тщетность затеи. Скажем, первоначально гуляла идея привлечь к проекту французских специалистов, но те сочли подобное предложение неумной шуткой. А русские литейщики Иван и Михаил Моторины взялись за безнадежное дело. И увековечили свои действительно славные имена вместе с упоминанием о нелепой правительнице.

5ba6d1c1440156993fd714c1f5224b08.jpg

Полагаю, всем прекрасно известны приключения Царь-колокола. К 1735 году его изготовили. Но он так и не зазвонил ни единого раза. Еще и раскололся. «Миниатюрный» осколок  весит 11 с лишним тонн, а весь шедевр литейного искусства – 202.
И всякий, кто с изумлением (а иначе и не получается) бродит вокруг колокола, невольно и Анну Иоанновну вспоминает. Ведь, пожалуй, в мире не нашлось бы другого правителя, способного запустить и довести до нелогического, но все же завершения, подобный гигантский курьезный проект.

1e8fd7831ad65009ae0c72500402a9fe.jpg
Загадочная судьба последнего русского царя

Любимый архитектор императора

Памяти Екатерины, первой Российской Императрицы

Здоровый свет