НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Когда бабы бывают индейцами

Наступление осени – самый момент начать готовиться к «бабьему лету». К такому себе бонусу или малой компенсации даже за все то, что не удалось получить от лета календарного. Дальше-то будет только холоднее, слякотней… Бррр… А тут небольшой, но приятный нырок назад в тепло. Здорово ведь?


95abeb63312b27eb678acac79379bd6d.jpg


Между прочим, теплу и прочим прелестям «бабьего лета» мужики радуются ничуть не меньше дам. А название периода абсолютно не оставляет простора для гендерных трактовок. Только лето, только, пардон, бабы. Так исстари повелось. И ученые, не знающие на самом деле откуда взялось название, но отказывающиеся признаться в этом даже себе, умничают и строят смелые версии.

Самая забавная, во всяком случае, для меня, выглядит так. Мол, это такое время в сентябре, когда пожилые женщины еще могут греться на солнышке. Ничего себе вариант, да? Нет у меня полной уверенности, что использовать бабушек в качестве прибора, измеряющего «лето» вообще красиво. Это что же? «Заберите бабушку с улицы, она уже замерзла, значит, все – осень окончательная и бесповоротная».


b9a4c71a2829386a6dd46fd58952db3a.jpg


Между прочим, прямолинейные германоязычные народы эту пору тоже называют как-то наподобие «лето пожилых женщин». Надо же, что русскому хорошо, то, оказывается, бывает и немцу по душе…

Симпатичней, конечно же, идея увязывать название с тем, что в былые времена к этому моменту основные земледельческие работы уже завершались. Оставалась одна «легкотня», чтобы, стало быть, женщины особо не заскучали. Типа, огурцы солили. Простое же занятие. По ходу и попеть можно, и посплетничать, обменяться планами на осень, да все это на сентябрьском нежном солнышке… Самое, короче говоря, «бабье лето».


25077ea0f5e4327d8ed84aecb79386c1.jpg


Было бы, понятно, самонадеянно и слишком гордо полагать, что такое дивное время в сентябре (примерно с 14 по 21) только нашим благословенным местам и свойственно. Нет, имеются на планете и прочие участки суши с созвучным климатом. Так вот, представьте себе, в Северной Америке такой период называется «индейским летом». Термин, понято, принадлежит европейским колонизаторам. Но почему индейским? А как и с «бабьим летом», одни догадки и умничанья.

Правда, вариант, с индейцем, который не мерзнет на улице, не рассматривается.
Но название красивое. Не такое теплое, как у нас, так на то они и американцы.


34276b77293ae573cfa0054c08ed28c9.jpg


А незабвенный сладкоголосый Джо Дассен в свое время даже и песню исполнял, примерно с такими строчками: «Была осень, та осень, когда стоит хорошая погода. Время, которое бывает лишь на севере Америки. Там его называют «индейским летом».

И тут певцу незачет. Как же только на севере Америки? Промазал! Если бы он знал наши реалии, да наших женщин… Тогда спел бы: «Была осень, та осень, когда стоит хорошая погода. Время, которое бывает лишь в России. Там его называют «бабьим летом». Прославился бы пуще прежнего.

81f5ef039ef490f90e6d87e3668753b9.jpg

Здоровый свет