НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Киев бомбили и нам объявили...

В свете наступающей даты, которая всегда звучала мрачным набатом для нашего поколения, мне думается, что надо вспомнить - что это за день 22 июня.
Всем нам известно, что 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз и... Киев бомбили и нам объявили, что началася война!
И дерёт наждаком по коже по сей день, когда слышишь "Вставай, страна огромная" и невозможно спокойно смотреть на плакат "Родина-мать зовёт!". И у ВСЕХ нас в семейных фотоальбомах есть пожелтевшие фотографии родственников, не пришедших домой с войны. И цепкая детская память не даёт забыть, что играя в "войнушку" всегда были "наши" и "немцы". А ещё я помню лицо своей бабушки, когда она перебирала семейные фотографии.
И .. будь я проклят, если когда-нибудь смогу это забыть!

Вы только вдумайтесь - у нас в стране нет ни одной семьи, не потерявшей кого-нибудь на этой проклятущей войне! Четыре года смертей, ужаса и ненависти! Нет на планете второго такого народа, познавшего столько боли и потерь.!
И мы помним ВСЁ! И разрушенные наши города, и остовы печей сгоревших напрочь деревень, и детские трупы в кюветах дорог, и глаза почтальонов, разносящих похоронки....
Мы - добрый и незлопамятный народ, но такое забывать - ГРЕХ.
И , честно говоря, я не понимаю - почему этот день не является днём национального траура?
Но поговорить мне сегодня хотелось бы не об этом. Не хочется сегодня обсуждать ни странности начального периода войны, ни вероятную измену командного состава некоторых военных округов, ни качество  подготовки нашей армии.
Просто вспоминаются  громкие лозунги предвоенных лет - "Могучим ударом", " На чужой территории", "Красная армия - всех сильней"ю Но, как бы там ни было, но у нас была общенародная идея, сплочённый многонациональный народ, и мощнейшая промышленность, вынесшая на себе все тяготы войны, обеспечивая фронт всем необходимым.
Теперь же, наблюдая, как на границах моей Родины начинают кучковаться НАТОвские пацаны в камуфляже, у меня закономерно возникает вопрос - МЫ ГОТОВЫ?

75b4ed9e7a9ae1073b4e2b1d332eaafa.jpg

И знаете, что-то у меня назревают грустные ответы на этот вопрос. Про многонациональный сплочённый народ - лучше вообще промолчать ( что-то я сильно сомневаюсь, что узбеки и таджики за нас ещё и воевать пойдут). Братская Украина - нам нынче враг!  Белоруссия - уже тоже не совсем друг.  Угодливые улыбки мальчиков, продающих телефоны и бытовую технику, а также просиживающих обуженные брючки в коммерческих офисах и банках, заставляют меня усомниться в их диком и неописуемом желании бежать в военкоматы записываться добровольцами на фронт, в случае чего....  Из моего поколения вояки - как из навоза пуля.
В атаку рванули -  сами по дороге от инфарктов и передохли.

Я тут как-то вспомнил предвоенные заявления о том, что винтовка Мосина - лучшее оружие для красноармейца, чем он потом и встречал немцев, палящих от пуза из автомата, не давая тому красноармейцу даже жопу приподнять из окопа. И вот смотрю я на лучший в мире автомат Калашникова, изобретённый в середине ПРОШЛОГО века, и вспоминается мне почему-то фраза Жванецкого - " Для кого-то и Большой театр - лучший в мире, если другого не видел".
А ведь, за нашими спинами - наши дети и наши женщины... и дядечек из НАТО я люблю с такой же пылкостью, как мой дед на Втором Украинском любил немцев. Нам что? Всем готовиться в партизаны?

Вот я и хочу спросить ВСЕХ  -  МЫ ГОТОВЫ?

596cd1d258dc9c159bfbc07297c626c8.jpg

Настоящие

Здоровый свет