НА ФОРУМАХ
30
94
1
222
2

Кавалергардов век недолог.....

О трёхстах спартанцах и их подвиге нам рассказывали в школе педагоги, ахая и восхищаясь мужеством воинов древней Спарты ! А вот про историю собственной армии и её героев, чьи подвиги достойны быть увековеченными, нам почему-то рассказывать забывали.
 Мы, словно Иваны, родства не помнящие, восхищаемся чёрт-те кем и чем..., а собственных предков, что покрыли себя неувядающей славой, и знать не знаем..!
 Уж, кому кому, а нам с Вами есть чем гордиться !
Аустерлиц. 20 ноября 1805 года. На поле боя сошлись австро-русские войска, под непосредственным командованием  Императоров России и Австрии, против французов, под личным командованием Наполеона. Французы ломят и рвутся вперёд, словно дьяволы войны.
 В центре позиций окружены и добиваются французами Преображенский и Семёновский полки, цвет русской гвардейской пехоты. Вот-вот русские позиции будут прорваны по центру... и тогда - ВСЁ..!
 Позорный разгром !

dcd5c6f82522851c634be05fb4b3f313.jpg


В это время к ставке командования подходит конный Кавалергардский полк гвардии Его Императорского Величества, который даже и не планировалось использовать в боевых действиях, т.к. назначение этого полка - это охрана Императора и членов Императорской семьи. Кавалергарды в мирное время несли внутреннюю службу по охране Императорской резиденции,  всех офицеров этого полка Император  знал в лицо. В этот полк принимались юноши  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из самых родовитых аристократических фамилий России. Скажем проще..., кавалергарды - это элита элит русской Императорской армии.
 И вот полк уже прошёл мимо ставки, как вдруг командиру одного из эскадронов Репнину-Волконскому,  подскакавший адьютант командующего гвардией Великого князя Константина, передаёт приказ - спасать русскую гвардейскую пехоту..!
  И гремит команда - " Эскадрон, рысью...!  Палаши наголо..! "
  Сто пятьдесят рослых красавцев в белоснежных мундирах.... , медленно набирая скорость , единой лавой пошли в атаку.


8714d79b728c7367e32d7e792ea754bd.jpg

   Как они шли..! Лучшие из лучших сынов России шли умирать "за други своя"..!
  К ним в атакующем порыве присоединяются два эскадрона конно-гвардейского полка под командой подполковника Оленина.
   Конная лава шутя разметала мамелюков, что окружили русскую пехоту и та смогла быстро отступить, спасаясь от полного разгрома.
    Но бешенную атаку кавалергардов уже не остановить. И вот уже палаши прошлись по головам французских артиллеристов...., а вот уже и ряды знаменитой французской пехоты..!
  Мелькают лица и штандарты, рядом падают с коней товарищи...., а лава рвётся вперёд..., вперёд..., вперёд....!
  Ревёт хрипя над полем Аустерлица - " Ломи , ребята...! Круши их в песи..! Руби в хузары..! "
 И один за одним пятнают поле боя белые сугробики кавалергардских мундиров..., белые с красным....
   И конная лава прошла до конца.., пока вся не истаяла... НИ ОДИН человек не повернул назад..!
                Ни один...!

ecca0be533cda089e0778c0df8dbf5dd.jpg


На поле боя легли ВСЕ..!   Наполеон, восхищённый мужеством кавалергардов, приказал отыскать всех раненых и непременно вылечить.
  Впоследствии на этом поле был установлен памятник в честь мужества и верности долгу русских кавалергардов, своей атакой практически спасших русскую армию от позорного разгрома.
       И как, по Вашему, нам есть чем гордиться...? По мне - я горжусь...! А, настоящим русским мужчинам
                           Слава ! Память ! Честь !

Русский орёл мух не ловит...

Атака мертвецов
Декабристы.....

Здоровый свет