НА ФОРУМАХ
42
67
142
1

Императорский Орден Святой Великомученицы Анастасии

Захотелось поговорить о наградах, а точнее об орденах. Недавно наткнулась на относительно свежий Орден св. Великомученицы Анастасии. Стали интересны подробности его появления.
Полное название - Императорский Орден Святой Великомученицы Анастасии. На сайте Российского императорского дома есть полная история его возникновения, описание и Статут. Здесь я впервые узнала о том, что такое Статут, применительно к орденам, но об этом позже.
Учрежден Орден в 2010 году Великой Княгиней Марией Владимировной в честь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, казненной за исповедание Христовой Веры в 304 году, и в память о первой Царице из Рода Романовых Анастасии Романовне (1530 — Москва, 7/20 августа 1560).
2010 год не случайно был выбран годом для учреждения Ордена. Это событие было приурочено к  450-летию со дня смерти Царицы Анастасии и предваряло 400-летний юбилей призвания на престол Дома Романовых в 1613 году.
Самое главное: кто и за что может быть удостоен этого Ордена? Женщины и девушки, которые отличились в общественной, политической, социальной жизни нашей страны, на лоне благотворительности или сохранения культурного наследия.
Немного о Статуте (Положении) Ордена. В нем говорится о том, что Орден имеет одну степень, а его знак носится на банте на левой стороне груди. У Ордена есть свой девиз: Вера-Надежда-Любовь. Также документ устанавливает Орденские праздники: это 22 декабря/4 января - день памяти святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы и 7/20 августа - день поминовения Благочестивейшей Царицы Анастасии Романовны. В эти дни всем обладательницам Ордена следует собираться на Богослужения и заниматься благотворительностью.
Еще, что важно, кавалерственные дамы Ордена приобретают права личного дворянства (это звание, которое не передается по наследству).
Сегодня, 30 марта, состоится очередное награждение Орденом. Среди награждаемых - Председатель Правления НКО Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов – Легасова Инга Валерьевна. Отчет с мероприятия будет опубликован чуть позже.

4b1702c5a7bf1d0e70103d6ca49880a3.png

Здоровый свет