НА ФОРУМАХ
27
168
2
305
2

И Грозные... тоже плачут...

Многое понаписано про  Государя Московского Иоанна Четвёртого, который нам более известен, как Иван Грозный... и только мало нам известно об этом неординарном правителе, как о человеке, о мужчине....
В 1547 году Великий князь Иван женится на Анастасии Захарьиной-Юрьевой, род которой после её смерти стал зваться Романовыми (что и позволило этому роду впоследствии взобраться на Российский престол).
По многочисленным воспоминаниям современников Грозного, та была им лично выбрана на смотре невест за красоту и разумность.
Выбор Ивана был с неодобрением встречен именитым московским боярством, которое считало, что Иван пренебрёг родством с родовитыми фамилиями, отказавшись даже рассматривать невест из княжеских родов, что позволяет сделать вывод, что невеста была выбрана по "сердечной приязни", а не по политическим соображениям.
dca7eaad87a37fa2b18f3b9dadad6c7b.jpg  

Все, кто знал Анастасию Романовну, в один голос отмечали её привлекательную внешность, исключительное благоразумие, женскую мудрость... и неимоверное благотворное влияние на своего мужа.  Великий Князь, с раннего детства лишённый материнской любви и подвергавшийся оскорблениям и унижениям со стороны именитого Московского боярства, обладал не самым ровным характером, был вспыльчив и резок... и только его Настенька  ВСЕГДА успевала гасить вспышки гнева своего венценосного супруга.
Прожили супруги 13 лет.... в согласии и счастии, что подтверждается немалым количеством воспоминаний их современников. Одна беда - из шести рождённых Анастасией детей выжило только двое. Была царица невысока ростом, тёмно-руса и кареглаза.
Как отмечали московские церковные хроники, была к тому же чрезвычайно любима простым московским народом за необычайную доброту и внимание к бедам "чёрного" люда, так как, сама рано оставшись сиротой, понимала беды и чаянья простых людей, никому не отказывая в помощи.
Со смертью Анастасии Романовны связан уникальный случай русской истории. Во время её похорон московские нищие отказались подбирать деньги, что раскидывались на пути похоронной процессии по обычаям того времени, мотивируя это тем, что ничего не должно их радовать в этот СТРАШНО -СКОРБНЫЙ для них день! (Аналогов подобного поведения история не знает!)
То, что Иван Васильевич был без памяти влюблён в свою жену, не подлежит сомнению! Всю свою оставшуюся жизнь, меняя жён и любовниц, он часто сбивался и норовил назвать женщину Настей...
В 1560 году Анастасия резко заболела, была вывезена в имение Коломенское, где и скончалась. Иван обвинил своё ближнее окружение в отравлении жены, факт которого и подтверждается судебно-медицинской экспертизой, проведенной  в 2000-м году.
Многочисленными свидетелями и современниками Ивана Грозного отмечался тот факт, что во время похорон Анастасии, которая была похоронена в Вознесенском девичьем монастыре, Государь был практически неадекватен, терял сознание, рыдал, рвал на себе одежду и не мог стоять на ногах.
Что, в принципе, и не удивительно..!  Давайте представим себе состояние мужчины, который был лишён сызмала любви матери, отравленной боярами..,  выросший в холоде и голоде, являясь формальным главой государства, вынужденный по ночам пробираться на кухню, чтобы украсть еды и накормить своего больного брата. Человека, об простынь постели которого,  пьяные бояре вытирали грязные сапоги!  И вот единственную душевную отдушину, единственную радость жизни, самое дорогое в его жизни ... он провожает в последний путь, справедливо полагая, что его любимая женщина  УБИТА кем-то из его ближайшего окружения..! Как хотите.., а по мне - никак  подобное не может улучшить характера мужчины...!
После похорон любимой замечается резкое кардинальное ухудшение характера Ивана Грозного, который так и не изменился в лучшую сторону до самой его смерти.
Невзирая на свои попытки многочисленных браков впоследствии, Иван Васильевич через всю свою жизнь пронес светлую память о своей первой любви, до конца жизни почти ежедневно ставя поминальные свечи и заказывая молитвы "за помин души" Анастасии Романовны.

ссылка:Грозный царь

Здоровый свет